» » За домашнее насилие и скандалы с соседями посадят на 15 суток

 

За домашнее насилие и скандалы с соседями посадят на 15 суток

16-06-2015, 05:35 » За домашнее насилие и скандалы с соседями посадят на 15 суток

0 За домашнее насилие и скандалы с соседями посадят на 15 суток

Депутаты Госдумы рассматривают разработанный МВД законопроект, который, как надеются парламентарии, должен будет положить конец насилию в семьях. В частности, предлагается расширить понятие мелкого хулиганства в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), добавив к нему домашнее насилие и дебоширство. За эти правонарушения будут наказывать штрафом, арестом на 15 суток или обязательными работами.

За домашнее насилие и скандалы с соседями посадят на 15 суток

Министерство внутренних дел разработало проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект призван положить конец семейному насилию и бытовому хамству, пишет «Российская газета».

Если депутаты Госдумы одобрят поправки, то понятие мелкого хулиганства будет расширено таким образом, чтобы под него подпадали и домашние тираны, и любители поскандалить с соседями.

В настоящее время статья «мелкое хулиганство» КоАП распространяется на нарушителей общественного правопорядка и грубые выходки в общественных местах — на вокзалах, в кинотеатрах, музеях, ресторанах и т.п. Теперь же зоной, свободной от насилия и хамства, станет и жилплощадь. Авторы инициативы — большая группа депутатов — надеются таким образом найти управу на семейных тиранов.

За нарушение новых норм правопорядка авторы инициативы предлагают налагать штраф в размере от 1 до 2 тыс. рублей или наказывать административным арестом до 15 суток либо обязательными работами на срок до 40 часов, пишет газета.

«Сегодня из-за отсутствия профилактики и помощи жертвам семейного насилия на ранних стадиях уровень травм и убийств в быту в России выше, чем в других странах, — рассказала изданию адвокат Виктория Пашкова. — Ежегодно избиваются родителями около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет. Более 50 тысяч детей в течение года уходят из дома, спасаясь от собственных родителей. Ещё 2 тысячи детей и подростков, спасаясь от жестокого обращения в семье, кончают жизнь самоубийством».

Эксперты говорят, что 40% тяжких преступлений с применением насилия совершаются в семье. При этом объектами насилия в основном становятся женщины и дети, а преступниками — не столько алкоголики, сколько «нормальные уважаемые люди» — 400 тыс. случаев против 3,3 млн случаев, подчёркивает «Российская газета».





http://russian.rt.com/article/97637




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.