» » Для Национальной системы платёжных карт разработали российские чипы

 

Для Национальной системы платёжных карт разработали российские чипы

15-06-2015, 08:35 » Для Национальной системы платёжных карт разработали российские чипы

0 Для Национальной системы платёжных карт разработали российские чипы

Первый выпуск национальной платёжной карты, которая станет гарантом безопасности и независимости финансовой системы России от внешнеполитических обстоятельств, запланирован на осень 2015 года. Чипы для отечественных карт были разработаны российской компанией «НИИМЭ и Микрон» на основе российских технологий и являются альтернативой чипам американского, европейского и азиатского производства.

Для Национальной системы платёжных карт разработали российские чипы

В настоящее время российские банки при выпуске платёжных карт вынуждены использовать чипы американского, европейского и азиатского производства. Между тем в России уже разработали собственный чип специально для национальной платёжной карты. Об этом газете «Известия» рассказал представитель компании-разработчика «НИИМЭ и Микрон» Алексей Дианов.

По словам Дианова, российский чип будет использоваться компанией Национальная система платёжных карт (НСПК), принадлежащая Центробанку и планирующая к 2018 году захватить половину рынка пластиковых карт. Представитель «Микрона» подчеркнул, что чип был разработан на основе отечественных технологий и уже сертифицирован по международному стандарту EMV.

Алексей Дианов также пояснил, что российский чип можно будет использовать не только в отечественных платёжных системах, таких как ПРО100 или «Золотая корона», но и международных. Цена его не должна превышать стоимость зарубежных аналогов и составит около 40 евроцентов.

Также представитель «Микрона» отметил, что специальное банковское приложение — программное обеспечение, которое будет вложено в чип для возможности совершения транзакций по картам, — будет представлено к августу 2015 года. А первый выпуск карт с отечественным чипом НСПК ожидает уже осенью этого года.

«Первая версия банковского ПО будет рассчитана на контактные технологии, позже появится версия, поддерживающая бесконтактные. По прогнозам «Микрона», первая партия карт с новым российским чипом (несколько десятков тысяч штук) могут быть выпущены в РФ уже осенью этого года. При использовании импортного чипа необходимо делать лицензионные отчисления иностранным правообладателям криптоалгоритмов, которые к тому же не соответствуют российским ГОСТам. Кроме того, иностранные банковские чипы могут попасть под эмбарго с ограничением их поставок в Россию. Полностью отечественная разработка и производство гарантируют постоянную доступность чипов для российской банковской системы. Кроме того, выпуск чипов российского производства укладывается в целевую политику программы импортозамещения», — рассказал Дианов «Известиям».

Источник близкий к Банку России объяснил изданию, что производство полностью российского чипа для платёжных карт необходимо в условиях введённых США и ЕС санкций в отношении России.

«Нужна уверенность, что в чипах, которые встроены в карты российских банков, не зашито, например, приложение, передающее информацию властям иностранных государств. Когда чип иностранный, то всегда есть риск наличия в них «недокументированных возможностей и закладок», которые позволяют следить за пользователями и их операциями со счетами. Полностью российская разработка и производство гарантируют отсутствие таких проблем», — отметил собеседник газеты.

Напомним, первая национальная платёжная карта России будет называться «Мир». Первыми, кто получит отечественные карты в России, будут пенсионеры и работники бюджетной сферы. НСПК очень важна для обеспечения безопасности и независимости финансовой системы от внешнеполитических обстоятельств.

«Национальная система платёжных карт — это важный государственный проект, который должен обезопасить держателей банковских карт и сделать все платёжные операции внутри страны бесперебойными. Реализация этапа разработки названия и логотипа для такого масштабного проекта не могла бы стать действительно общественно значимым без участия жителей России», — говорится на официальном сайте проекта.





http://russian.rt.com/article/97451




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.