» » Der Spiegel: Брюссель отверг секретное предложение Москвы

 

Der Spiegel: Брюссель отверг секретное предложение Москвы

14-06-2015, 05:35 » Der Spiegel: Брюссель отверг секретное предложение Москвы

0 Der Spiegel: Брюссель отверг секретное предложение Москвы
Der Spiegel: Брюссель отверг секретное предложение Москвы

В Брюссель поступило некое российское предложение на 52 страницах об урегулировании торговых отношений между ЕС, Россией и Украиной, пишут немецкие СМИ. Однако европейские чиновники отвергли российскую инициативу и раскритиковали её. По их мнению, трёхсторонний договор призван похоронить соглашение об ассоциации Украины с ЕС.
Брюссель получил и отверг некое секретное предложение Москвы об урегулировании торговых отношений между ЕС, Россией и Украиной, сообщает немецкий еженедельник Der Spiegel.
Предложение на 52 страницах якобы поступило в Брюссель 3 июня. Отношения между Москвой и ЕС остаются весьма напряжёнными. Перемирие на востоке Украины постоянно нарушается, в Европе активно обсуждается вопрос о продлении антироссийских санкций, напоминает издание. Инициатива Москвы стала попыткой сохранить российские интересы после вступления в силу соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, пишет еженедельник.
Зона свободной торговли между Украиной и ЕС, введение которой предусмотрено соглашением об ассоциации, должна заработать в полном объёме с 1 января 2016 года. Россия неоднократно предупреждала о рисках для своей экономики, которые могут реализоваться, если это произойдёт. Стороны ведут в этой связи трёхсторонние переговоры.
В Брюсселе предложение Москвы об урегулировании торговых отношений между ЕС, Россией и Украиной отвергли, сообщает немецкое издание со ссылкой на источники в Еврокомиссии. По словам собеседника Der Spiegel, трёхсторонний договор призван похоронить соглашение об ассоциации Украины с ЕС, и в Брюсселе его считают ненужным.
Кроме того, в документации, сопровождающей договор, были перечислены 30 зарегистрированных в Крыму российских предприятий. Если бы ЕС принял предложение, это стало бы первым шагом к признанию перехода полуострова к РФ, считают немецкие журналисты.
Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.