» » «Большая семерка» оставила в силе санкции против России

 

«Большая семерка» оставила в силе санкции против России

9-06-2015, 08:35 » «Большая семерка» оставила в силе санкции против России

0 «Большая семерка» оставила в силе санкции против России

В Германии завершил работу саммит «Большой семерки», на котором мировые лидеры обсудили актуальные вопросы. В итоговом коммюнике члены G7 постановили, что Запад оставляет в силе ограничительные меры против России в связи с ситуацией на Украине. Отменены они будут лишь в случае полного выполнения Минских соглашений. С подробностями — корреспондент RT Питер Оливер.

В Баварии подошёл к концу саммит «Большой семёрки», лидеры стран-участниц выступили перед журналистами и рассказали о результатах встречи. Президент США Барак Обама посвятил часть своего выступления теме санкций против России. Он сказал, что все остальные участники группы заверили его: антироссийские санкции остаются в силе и будут продлены после нынешнего срока окончания их действия до тех пор, пока на востоке Украины не установится перемирие. Однако он сообщил, что лидеры стран не обсуждали дальнейшее усиление санкций против Москвы. Обама также возложил на Россию вину за недавнее ужесточение боёв на Донбассе, заявив, что в них принимали участие российские войска.

«В последние дни мы вновь увидели, что российские силы продолжают действовать на востоке Украины, нарушая суверенную целостность страны и ее территориальное единство. Уже второй год подряд «Большая семерка» собиралась без России – это очередной пример изоляции России. И каждый из членов G7 продолжает сохранять санкции в отношении России за ее агрессию против Украины», — сказал американский президент.

Недавно на востоке Украины были нарушены минские договоренности о прекращении огня. Нарушения были с обеих сторон. Однако Барак Обама ничего не сказал об ожесточённых артобстрелах, которым подверглось мирное население востока Украины. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Киев намеренно начал наступление во время проведения встречи «Большой семёрки». По его мнению, это было сделано для того, чтобы подтолкнуть лидеров группы к введению новых и, возможно, более жёстких санкций против России.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая принимает саммит «Большой семёрки» этого года, также высказалась о санкциях в отношении России. Она заявила, что при самом неудачном варианте развития событий, то есть в случае действительного ухудшения ситуации на востоке Украины, будут иметь место дальнейшие обсуждения ужесточения санкций в отношении Москвы. Как бы то ни было, она также заявила, что лидеры стран G7 мало затрагивали тему санкций против России в ходе этого саммита.

«Мы относительно мало говорили о России. Мы упоминали её в свете украинского конфликта. Обсуждения других острых проблем проходили дольше и напряжённее – например, обсуждение борьбы с терроризмом», — сообщила журналистам Меркель.

Итак, саммит «Большой семёрки» – 2015 подошёл к концу. Главы государств покидают баварский замок Эльмау. Следующий саммит пройдёт в Японии в 2016 году.





http://russian.rt.com/article/96370




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.