» » ​В первый день саммита G7 главными темами стали конфликт на Украине и санкции против РФ

 

​В первый день саммита G7 главными темами стали конфликт на Украине и санкции против РФ

8-06-2015, 04:35 » ​В первый день саммита G7 главными темами стали конфликт на Украине и санкции против РФ

0 ​В первый день саммита G7 главными темами стали конфликт на Украине и санкции против РФ

В Германии проходит саммит «Большой семерки». Как сообщается, 7 июня основными темами для обсуждения стали вооруженный конфликт на Украине и санкции против России. Лидеры стран G7 сошлись во мнении, что необходимо координировать совместные действия, несмотря на существующие разногласия. С подробностями — корреспондент RT Питер Оливер.

Конечно, основным пунктом на повестке дня была Украина и санкции против России, но во время приветствия американского президента Барака Обамы мы услышали от канцлера Германии Ангелы Меркель следующие слова: хотя у Германии и Америки есть свои разногласия, тем не менее они остаются близкими друзьями. В своей речи Обама назвал Германию одним из своих «неотделимых» союзников. Однако разногласия между Вашингтоном и Берлином действительно существуют, в особенности по острому вопросу шпионской деятельности Соединённых Штатов в Германии.

Перед Ангелой Меркель стоит сложная задача — узнать у лидера США о масштабах этой деятельности. Сейчас в отношении разведывательной службы Германии (БНД) ведётся парламентское расследование по обвинению в том, что она предположительно вела слежку за странами — членами Евросоюза, институтами ЕС иевропейскими корпорациями по заданию США. Именно поэтому перед Ангелой Меркель стоит эта непростая задача, и пока неизвестно, удалось ли ей задать эти вопросы во время сегодняшних встреч за закрытыми дверями.

Ситуация на Украине и санкции против России по-прежнему остаются главными темами для обсуждения. И Обама, и Меркель высказались за продление санкций против Москвы. Председатель Европейского совета Дональд Туск выступил за ужесточение санкций против России, добавив при этом, что хотел бы снова увидеть её среди членов международного клуба. Однако, по его словам, в нынешних условиях это просто невозможно.

«Все мы хотели бы видеть Россию на саммите «большой семёрки». Однако нас объединяют не только политические и экономические интересы, но, прежде всего, общие ценности. Именно поэтому Россия сегодня среди нас не представлена.

Также на тему санкцийвысказалсяпремьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он призвал Европу к солидарности по вопросу санкций несмотря на сложности и неудобства, которые они создают для 28 стран — членов ЕС. Он отметил, что последовавший за санкциями ответный запрет на ввоз определённых продовольственных товаров из ЕС в Россию действительно нанёс серьёзный удар по некоторым европейским странам. Итак, основной темой воскресенья была ситуация на Украине и санкции против России, а в понедельник участники обсудят вопросы борьбы с группировками «Исламское государство» и «Боко Харам». Сегодня Дэвид Кэмерон уже выступил по этому вопросу. Он подтвердил намерение Великобритании направить контингент из 125 военнослужащих в Ирак с целью обучения вооружённых сил этой страны эффективным методам борьбы с боевиками.





http://russian.rt.com/article/96165




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.