» » Ракеты США в Европе заставят Россию ответить «Пионерами»

 

Ракеты США в Европе заставят Россию ответить «Пионерами»

7-06-2015, 15:35 » Ракеты США в Европе заставят Россию ответить «Пионерами»

0 Ракеты США в Европе заставят Россию ответить «Пионерами»
Ракеты США в Европе заставят Россию ответить «Пионерами»

Американские военные хотят разместить в Европе нацеленные на Россию ракеты — такие данные содержатся в докладе главы Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси. Представители российской стороны заявляют, что ответной мерой может стать выход России из договора о ракетах малой и средней дальности.



Прокомментировать эту информацию и объяснить, какие основания имеются у американцев обвинять нас в нарушении договора РСМД (именно это, по мнению Демпси, может являться основанием для размещения ракет в Европе) — «МК» попросил главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН, в 1993—2001 годах – начальника 4 ЦНИИ Минобороны РФ, генерал-майора в отставке Владимира Дворкина.


— Все дело в том, что по договору сейчас идут дискуссии и споры по двум вопросам. Первое – испытание нашей новой крылатой ракеты. Американцы считают, что дальность ее полета превысила 500 км – дальность, разрешенную для ракет этого класса.


И второе – это уже претензии России – что в случае размещения пусковых установок противоракетной системы «Иджис» (Aegis) на земле, контейнеры для запуска противоракет SM-3 аналогичны тем, из которых запускаются крылатые ракеты большой дальности. И это будет так же нарушение договора РСМД.


Заявления о перспективах развертывания ракет в Европе и на Дальнем Востоке связано, прежде всего, с устойчивостью договора о РСМД. Главный вопрос: устоит ли этот договор? Если он продолжит свое действие, то никто не будет развертывать свои ракеты в Европе и на Дальнем Востоке как угрозу объектам России. Такое возможно лишь в случае прекращения действия договора РСМД.


Однако реализация планов по выходу из договора не выгодна никому: ни США, ни Европе, ни России. Прежде всего, потому, что если, допустим, США проявят желание выйти из договора, то Россия будет вынуждена принимать ответные меры и размещать свои ракеты типа «Пионеров» для поражения объектов в Европе ближе к границе.


Для России это не выгодно потому, что если США разместят свои ракеты в Европе, то они будут уже куда более совершенны, чем Першинг-2. А ведь в свое время СССР был вынужден ликвидировать боезарядов в три раза больше, чем США, именно из-за серьезной угрозы поражения высокоточными и заглубляющими зарядами Першингов центральных командных пунктов высшего звена управления. Новые ракеты будут представлять уже куда более мощную угрозу.


И все же пока заявления о возможности США развернуть свои ракеты в Европе и на Дальнем Востоке – это в первую очередь предупреждение о недопустимости разрушения договора РСМД.
Источник.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.