» » Сводка событий в Сирии за 3 июня 2015 года

 

Сводка событий в Сирии за 3 июня 2015 года

4-06-2015, 04:35 » Сводка событий в Сирии за 3 июня 2015 года

0 Сводка событий в Сирии за 3 июня 2015 года В результате совместных операций сирийской армии и отрядов "Хизбаллы" в районе Калямуна провинции Дамаск от бандгруппировок были зачищены значительны территории. С ливанской стороны ливанскими силами сопротивления была отвоёвана цепь высот на юго-западе и юге района Арсаль, в которую входят стратегически важные точки. В итоге проведения этой операции под огневым контролем бойцов движения сопротивления оказался район Рахва, где концентрируются силы группировок радикальных исламистов, которые в сегодняшних боевых столкновения понесли значительные потери в живой силе и вооружении.

Нс сирийских территориях того же района было предпринято наступление на позиции бандформирований в окрестностях Флеты, где было достигнуто ощутимое продвижение.

Тем временем в провинции Аль-Хасака группировки ИГ продолжали массированный штурм её административного центра с юга и юго-востока.

Есть подтверждённые данные о 6-ти заминированных автомобилях, с помощью которых террористы пытались атаковать позиции армии и курдских ополченцев. 4 из них удалось нейтрализовать дистанционно, но 2 машины, управляемые смертниками, достигли своей цели и взорвались на южных линиях обороны города в районе недостроенного исправительного учреждения для несовершеннолетних преступников, ставшего ныне опорным пунктом армии.

Сайты боевиков ИГ сообщили о том, что здание "тюрьмы" было ими захвачено, но никаких документальных свидетельств не опубликовали, ограничившись кадрами, сделанным в её окрестностях. Местные источники опровергли эту информации и сообщили о том, что ожесточённые бои за объект продолжаются до сих пор.

Террористы утверждают, что ещё два заминированных автомобиля, управляемых, так же как и те, о которых говорилось выше, иностранными боевиками ИГ, были подорваны ими на юго-востоке от города. Подтверждения этим данным также пока нет.

На местах боёв активно работала армейская авиация, которая атаковала передовые групировки террористов и их тылы в городе Шаддади. Среди убитых, судя по опубликованным исламистами данным, имеются трое выходцев из Казахстана и так называемый называемый "министр иностранных дел ИГ" Мухаммад Галляб Аль-Мугир, его родной брат Али и двое охранников.

Большие потери в живой силе в боях под городом Аль-Хасака, судя по имеющимся данным, несут обе стороны. Сообщается о том, что на его защиту были переброшены из других районов дополнительные силы частей ВС. На данное время ситуация остаётся напряжённой. Известно, что бандгруппировками на юге от Хасака были захвачены территории селений Даудия, Сахр и Вард Шакра. Сразу после отхода из них военнослужащих и курдских пешмерга боевыми самолётами были нанесены интенсивные удары по скоплениям противника и его технике.

Между тем в районе Рас Аль-Айн 2 заминированных автомобиля смертников ИГ атаковали КПП курдов на юго-западном направлении. Курды сообщили о 2-х погибших бойцах ополчения и нескольких мирных гражданах. Эти данные поступили только что, а днём в той же части региона пешмерга удалось отвоевать у боевиков территории 4-х деревень.

В Дейр-эз-Зоре в результате спецопераций армейских подразделений в районах Ас-Синаа, Ар-Рушдия и Хамедия были возращены под контроль правительственных войск районы трёх площадей - Дувар Суюф, Гассан Аббуд и Тамвин. В столкновениях ликвидировано не менее 57 террористов, в том числе 19 иностранцев.

В Алеппо продолжались бои между ИГ и группировками других бандформирований во главе с Джебхат ан-Нусрой и Ахрар Шам Исламия. Последние после получения подкрепления смогли отвоевать у боевиков ИГ одно селение в районе Сорана, однако само это крупное селение, как и другое - Мареа, - до сих пор удерживают группировки ИГ.

Активисты сообщили о том, что сегодня на севере провинции Алеппо на сторону ИГ из противостоящих этой организации бандформирований перешли около 200 террористов.

Сирийская боевая авиация в течение дня наносила удары по позициям и опорным пунктам обеих сторон на местах непосредственных их боевых контактов и в районах Тель-Рифат, Эль-Баб, Атареб и Мареа.

В городе Алеппо неизвестными боевиками, скорее всего принадлежащими или сочувствующими ИГ, была атакована и взята в окружении контролируемая Джебхат Ан-Нусрой больница. Угрожая стереть её с лица земли совершившие нападение потребовали освобождения нусровцами всех принадлежащих ИГ пленных, в том числе раненых, находящихся в лечебном учреждении.

Наступление армейских подразделений в районе между двумя провинциями Идлиб и Хама, важное для обеспечения безопасности автострады Джиср Аш-Шугур - Эриха и позиций армии в селениях Фрике, Зияра и Каркаур, привело к потере бандформированиями селений Сарариф, Аз-Зиядия и высоты Ас-Сахн. Одновременно на севере от Мханбаль было отвоёвано селение Санкара. Интенсивную поддержку наземному продвижению армейских частей оказывали ВВС САР.

Ожесточённые бои частей ВС с бандгруппировками ИГ имели место на востоке провинции Хомс. В их ходе было зафиксировано продвижение военнослужащих в окрестностях захваченных исламистами фосфатных шахт в районе Хнейфис и ликвидация множество членов вооружённых формирований противника, в том числе 15 террористов-смертников с поясами шахидов.

Сегодня позиции армии в этом районе провинции Хама посетил министр обороны САР Фахед Джасем Аль-Фрейдж.

Тем временем на юге страны в провинции Аль-Кунейтра в результате спецопераций сирийской армии, основанных на разведанных, были подорваны 3 опорных пункта бандформирований Джебхат Ан-Нусры вместе со всеми находившимися внутри боевиками и их полевыми командирами. Место проведения диверсионных КТО расположено примерно в 15 км от удерживаемого ВС крупного селения Хан Арнаба.

В Дараа группировки ИГ после получения их противниками подкрепления со стороны организации Джебхат Ан-Нусра и формирований их подельников из Ахарар Шам Исламия утратили ряд занимаемых ими позиций в районе Ляджат, а также часть своих опорных пунктов на западе от селения Аш-Шаджара.

ВВС САР атаковали обе противоборствующие стороны, уничтожая их военную технику и живую силу.




Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.