» » Депутаты Верховной рады предлагают установить блокаду Донбасса и Крыма

 

Депутаты Верховной рады предлагают установить блокаду Донбасса и Крыма

3-06-2015, 15:35 » Депутаты Верховной рады предлагают установить блокаду Донбасса и Крыма

0 Депутаты Верховной рады предлагают установить блокаду Донбасса и Крыма

Группа депутатов Верховной рады Украины подготовили законопроект о полной топливно-сырьевой блокаде Донбасса и Крыма. Один из авторов документа указывает, что существующий теневой грузопоток разлагает «некоторую часть украинской элиты».

Депутаты Верховной рады предлагают установить блокаду Донбасса и Крыма

Ряд депутатов Верховной рады Украины внесли в парламент законопроект, предусматривающий полную блокаду Крыма и Донбасса, сообщил депутат Сергей Высоцкий, один из авторов документа.

«Контрабандный трафик с оккупированными территориями за последний год стал константой. Наличие огромного теневого потока угля, дизеля, бензина, продуктов питания, хозтоваров разлагает как наших солдат, так и нашу экономику. Более того, совместный раздел чёрного нала между так называемыми «властями» так называемых «ДНР-ЛНР», наличие экономических связей с Крымом — всё это разлагает и некоторую часть украинской элиты», — написал Высоцкий на своей странице в Facebook.

«В условиях когда правоохранительными методами справиться с этим явлением до конца не удаётся, приходится принимать тяжёлые, но необходимые для выживания государства решения.
Совместно с коллегами по межфракционной группе «Самооборона Майдана» коллегами из других групп и фракций регистрируем законопроект о полной товарно-сырьевой блокаде оккупированных территорий — Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей.
Если мы не можем удалить опухоль, её надо изолировать. И напомнить, что ответственность за оккупированную территорию — это ответственность оккупанта», — написал депутат.

Украинское издание «Вести» отмечает, что на сайте Верховной рады данный законопроект пока не появился.

Напомним, что накануне руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко с трибуны украинского парламента предложил применить в ДНР практику блокады, апробированную украинскими властями под Луганском, то есть запретить передвижение транспорта с этой территории и заблокировать экономическую деятельность региона.

«Президент Украины считает, что раковая опухоль подлежит блокаде. Практика главы Луганской военно-гражданской администрации господина Москаля, который запретил какое-либо передвижение транспорта с оккупированной территории, признана правильной, она должна быть распространена и на территорию Донецкой области», — приводит украинский портал «Корреспондент» слова Луценко.

По его мнению, в первую очередь необходимо установить экономическую блокаду. Он также указал на то, что либо «Украина устанавливает контроль над государственной границей», либо необходимо «временно держать блокаду на внутренней линии столкновения».

Более того, Луценко также предложил среднему классу покинуть территорию Донбасса и «получить на Украине кредитование для создания рабочих мест», а военно-гражданским администрациям следует выделить средства для восстановления инфраструктуры и строительства нового жилья для беженцев.

А также, по его словам, необходимо развернуть эффективную проукраинскую пропагандистскую кампанию в массмедиа, соцсетях на Украине и в мире.





http://russian.rt.com/article/95398




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.