» » Йозеф Блаттер, несмотря ни на что, вновь стал президентом ФИФА

 

Йозеф Блаттер, несмотря ни на что, вновь стал президентом ФИФА

1-06-2015, 05:35 » Йозеф Блаттер, несмотря ни на что, вновь стал президентом ФИФА

0 Йозеф Блаттер, несмотря ни на что, вновь стал президентом ФИФА

Конец мая 2015 года выдался жарким для поклонников футбола. Минюст США инициировал арест ряда крупных чиновников ФИФА. Им предъявили обвинения в коррупции и отмывании денег. Задержание швейцарской полицией руководителей Международной ассоциации футбола произошло за два дня до выборов президента организации. Многие считают, что это имело целью не дать переизбраться действующему главе ФИФА Йозефу Блаттеру. Однако иорданский принц Али бин Аль-Хусейн, единственный соперник Блаттера, снял свою кандидатуру сразу после первого тура голосования. С подробностями — корреспондент RT Гарри Фир.

Действия американских чиновников не разошлись со словами.

«Министерство юстиции США намерено прекратить подобную практику, искоренить коррупцию и привлечь правонарушителей к ответственности», — заявила генпрокурор США Лоретта Линч.

«Мы не остановимся, пока не дадим понять, что такое положение дел неприемлемо», — вторил ей директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми.

Ранним утром 27 мая в Цюрихе полиция арестовала нескольких чиновников ФИФА. Они были задержаны по настоянию США. Давление на организацию в связи с коррупционным скандалом растёт. Многие считают, что всё произошедшее имело целью не дать переизбраться действующему президенту ФИФА Йозефу Блаттеру.

Меньше чем за двое суток до голосования появилась информация, что федерация футбола США на выборах президента ФИФА будет голосовать за принца Али бин Аль-Хусейна. Американские корпорации, такие как Adidas, Coca-Cola и Visa угрожали прекратить спонсирование организации. США призвали на помощь своих европейских союзников в политике и спорте.

«Блаттер должен уйти. Обвинения в коррупции на таком уровне и такого масштаба нельзя оставлять без внимания», — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Президент УЕФА Мишель Платини выразил мнение, что было бы лучше, если бы Блаттер подал в отставку. Неудивительно, что услужливые американские СМИ также поддержали единственного соперника Блаттера — иорданского принца.

Многие стали справедливо задаваться вопросом: каким образом этот вид спорта и деятельность его крупнейшего международного руководящего органа коснулись национальных интересов США, где европейский футбол даже не пользуется популярностью.

Журналист Тони Гослинг напомнил, что в США практически не играют в европейский футбол. Они предпочитают американский футбол, а это совсем другой вид спорта. По словам политического обозревателя Джона Уайта, США и их союзники, сами того не ведая, превратили Блаттера в символ сопротивления волюнтаризму Запада.

Президент России Владимир Путин также выразил удивление вмешательством Вашингтона в дела международной организации.

«Что касается произведённых арестов, то выглядит это по меньшей мере очень странно, ведь аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции. Кого? Международных чиновников. Можно предположить, что кто‑то из них что‑то нарушил, я не знаю, но уж точно к этому США не имеют никакого отношения. Эти чиновники не являются гражданами США, и если какое‑то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединённых Штатов и США не имеют к этому никакого отношения. Это ещё одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь — это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций», — заявил Путин.

Несмотря на все попытки оказать на Блаттера давление, ветерану ФИФА удалось загнать мяч в ворота и в пятый раз подряд стать президентом федерации. После непростой недели ситуация в ФИФА несколько прояснилась: прежний президент остался у руля.





http://russian.rt.com/article/94845




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.