» » Швейцарские СМИ: Без Владимира Путина от саммита «большой семёрки» мало толку

 

Швейцарские СМИ: Без Владимира Путина от саммита «большой семёрки» мало толку

1-06-2015, 05:35 » Швейцарские СМИ: Без Владимира Путина от саммита «большой семёрки» мало толку

0 Швейцарские СМИ: Без Владимира Путина от саммита «большой семёрки» мало толку

Саммит «большой семёрки» грозит стать бесполезным сотрясанием воздуха. Большинство международных политических вопросов необходимо обсуждать в присутствии российской стороны. Однако, судя по всему, Ангела Меркель не планирует затрагивать обсуждение таких тем, как украинский кризис или отношения с Россией, пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung. Владимира Путина на саммит G7 в Баварию Владимира Путина не пригласили, и потому на повестке дня – обсуждение проблем климата, беженцев и боевиков на Ближнем Востоке.

Швейцарские СМИ: Без Владимира Путина от саммита «большой семёрки» мало толку

Если бы саммит «большой семёрки» проходил в формате «большой восьмёрки» с участием России, всё было бы значительно проще, отмечает швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung. Особо остро сейчас стоит вопрос послабления по долгам для Украины, однако поднимать его на саммите без России – «мало смысла, как и во многом другом», приводит цитату материала издания ИноТВ.

Ни кризис на Украине, ни конфликт с Россией, ни недостаток доверия в отношениях между Германией и США после шпионского скандала, ни проблемы ЕС на саммите в замке Эльмау официально обсуждаться не будут. Но, как отмечает газета, именно эти темы станут поводом для оживлённых бесед в кулуарах, коридорах и в саду с видом на горы. Ведь именно эти разговоры приносят ту самую пользу, которую видят в них главы государств и правительств. Только эти беседы, даже при отсутствии конкретных решений, зачастую помогают прийти к общему мнению по тем или иным вопросам.

Но, подчёркивает швейцарское издание, даже чисто гипотетически Россия вряд ли сможет принять участие в саммите: Ангела Меркель ясно дала понять, что пока возвращение к формату G8 невозможно.

Хотя в целом, отмечает издание, трудно говорить о какой бы то ни было гармонии и между самими участниками «большой семёрки». Отношения ФРГ и США остудила слежка американских спецслужб. Да и отношения между европейскими партнёрами сложно назвать дружественными, резюмирует Neue Zürcher Zeitung.

По официальной версии, «семёрка» соберётся в баварском замке, чтобы поговорить на темы глобального потепления, проблем с беженцами и исламским терроризмом. Как утверждает автор статьи, в долгосрочной перспективе все эти проблемы едва ли могут иметь эффективное решение, если Владимир Путин не примет участия в саммите. Но и чистой воды шоу очередную встречу G7 назвать тоже нельзя.

Издание отмечает, согласно результатам опроса, каждый третий немец считает предстоящий саммит бесполезным. Критики придерживаются мнения, что разговоры за закрытыми дверями – это разбазаривание времени и средств, потому что никакие результаты заведомо не могут быть достигнуты.





http://russian.rt.com/article/94865




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.