» » Рогозин рассказал о выпуске аналогов продукции украинской "оборонки"

 

Рогозин рассказал о выпуске аналогов продукции украинской "оборонки"

31-05-2015, 05:35 » Рогозин рассказал о выпуске аналогов продукции украинской "оборонки"

0 Рогозин рассказал о выпуске аналогов продукции украинской "оборонки"
Рогозин рассказал о выпуске аналогов продукции украинской "оборонки"


Во Владимире заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин заявил о поддержке производства для гособоронзаказа. В самом начале своего выступления в рамках третьего экономического форума он обратил внимание на значение слова "импортозамещение".

- Синоним этого слова в русском языке - индустриализация, - сказал он. - Это стратегия перехода страны, и особенно чувствительных отраслей экономики, на суверенные национальные рельсы.

Рогозин отметил, что детальный план по импортозамещению техники, которую раньше закупали на Украине, содержит 186 позиций.

- Самое сложное - это станкостроение, то, что было визитной карточкой Украины в составе СССР, авиационное, вертолетное, а также производство газотурбинных агрегатов для судостроения, - пояснил он. - И мы уже освоили производство сложной техники и вооружения на территории России, и к 2018 году наладим производство в наших интересах.

В санкционный список по странам НАТО и ЕС, по словам Рогозина, попали свыше 640 направлений. Однако примерно по 80 процентах из них уже разработаны отечественные аналоги.

- Есть некоторые позиции, которые мы стали делать еще до санкций, - напомнил Дмитрий Рогозин. - И я считаю, что это кардинально важное направление.

Так, в 2011 году были приняты две программы: по обеспечению вооружением и по модернизации промпредприятий. По словам Рогозина, еще в 2010-2011 году отдельные компании самостоятельно выходили на международные рынки, закупали станочное оборудование и не могли выступить с какими-либо встречными предложениями, взять с поставщиков обязательства. Уже в 2012-2013 годах ситуация изменилась: так было обеспечено развитие собственного станкостроения.

К слову, примеры импортозамещения в этой отрасли были представлены на выставке, открывшейся в рамках форума. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова отметила, что только одно из предприятий обеспечит 180 наименований продукции для крупнейшей энергетической корпорации страны, а в целом, развитие импортозамещающих производств уже положительно отразилось на казне.

- Владимирская область удачно вошла в исполнение гособоронзаказа, - добавил Дмитрий Рогозин. - В этом году увеличили гособоронзаказ на два миллиарда рублей, и надо сказать, что качество продукции тоже растет.

Вице-премьер подчеркнул, что промышленная политика будет направлена на поддержку конкуренции между производителями, на прозрачность ценообразования в отрасли и усовершенствование законодательного регулирования.

- Россия будет существовать исключительно как индустриальная держава. У нас нет альтернативы, - резюмировал вице-премьер.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.