» » Закарпатские русины требовали признания перед зданием администрации Президента Украины (ФОТО)

 

Закарпатские русины требовали признания перед зданием администрации Президента Украины (ФОТО)

23-05-2015, 04:35 » Закарпатские русины требовали признания перед зданием администрации Президента Украины (ФОТО)

0 Закарпатские русины требовали признания перед зданием администрации Президента Украины (ФОТО)
Закарпатские русины требовали признания перед зданием администрации Президента Украины (ФОТО)
Закарпатские русины требовали признания перед зданием администрации Президента Украины (ФОТО)
Закарпатские русины требовали признания перед зданием администрации Президента Украины (ФОТО)


Русины Закарпатья вновь просят признания и специальный статус для своей территории.



Закарпатские русины перестали слать письма Президенту Украины и прибыли в Киев лично, чтобы добиться у властей ответа на свое обращение о признании результатов референдума 1991 года о специальном статусе самоуправляемой территории для Закарпатья, а также признания русинов национальным меньшинством.



Сегодня у здания Администрации Президента Украины представители Русинского движения и правозащитники собрались для того, чтобы узнать, будет ли ответ от Петра Порошенко на Обращение, которое еще в марте подписали более десяти тысяч жителей Закарпатья. По уже сложившейся традиции более сотни активистов были встречены у стен Администрации Президента милицией, спецназом и сотрудниками СБУ. Более никого, кроме правозащитников и журналистов, данное событие не заинтересовало, и, конечно, никакого ответа русины не получили.



В течение последних месяцев в Закарпатье активно обсуждается вопрос предоставления региону статуса специальной самоуправляемой территории. Национальными общественными объединениями региона была создана Межнациональная Ассамблея Закарпатья, а русинские организации собрали свой Координационный совет.



Несмотря на то, что русины являются коренным народом Закарпатья, ведущим свой род от восточно-славянского племени белых хорватов, в многонациональной Украине русинов продолжают назвать украинцами и не признают национальным меньшинством, хотя ООН неоднократно рекомендовало это сделать, а в 22 странах мира русины признаны отдельной народностью.



Представитель Русинского движения Андрей Юрик заявил на мероприятии, что в своем Обращении жители региона выразили готовность закарпатских русинов сотрудничать с киевскими властями в достижении целей построения демократической Украины на основе европейских ценностей.



Кроме того, он отметил, что Минскими соглашениями, поддержанными руководством Украины, предусмотрено предоставление Донецкой и Луганским областям особого статуса, и закарпатские русины считают, что аналогичный подход должен быть применен не только по отношению к Донбасскому региону, но и к Закарпатью. По мнению Юрика, для этого есть все необходимые легитимные основания, связанные с итогами референдума, состоявшегося в Закарпатской области в 1991 году, на котором 78% жителей проголосовало за специальный статус региона.



Ранее лидер венгерской партии «Йоббик» Габор Вона заявил в интервью, о том, что Европейский Союз должен поддержать требование русинов и венгров о предоставлении автономии Закарпатской области Украины.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.