» » Туск: Страны «Восточного партнёрства» имеют право на европейскую мечту

 

Туск: Страны «Восточного партнёрства» имеют право на европейскую мечту

21-05-2015, 06:35 » Туск: Страны «Восточного партнёрства» имеют право на европейскую мечту

0 Туск: Страны «Восточного партнёрства» имеют право на европейскую мечту
Туск: Страны «Восточного партнёрства» имеют право на европейскую мечту

В интервью для радиостанции Europa Libera, опубликованном 20 мая, глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что в ближайшее время можно будет говорить только о неформальном сближении между странами ЕС и «Восточного партнёрства».

По его словам, участие в программе «Восточное партнёрство» вовсе не гарантирует вступление в ЕС, потому что сама эта идея достаточно нова.

«Естественно, у Грузии, Молдовы и Украины есть право на европейскую мечту. Из шести стран, участвующих в этой программе, только Молдова получила и безвизовый режим в Шенгенской зоне, и зону свободной торговли», – изложил своё видение ситуации Туск.

Тем не менее, добавил он, что даже Молдове не гарантировано вступление в ЕС, а само неформальное сближение может проходить несколько лет, но только «если такая мечта будет и если её будут поддерживать европейцы».

Вновь вернувшись к визовому вопросу, Туск предположил, что если Украина и Грузия покажут прогресс в выполнении предъявленных им требований, то уже в следующем году можно ожидать либерализации визового режима.

«Конечно, отмена виз возможна, однако это не формальное обещание. Мы ещё в процессе. Но прогресс, показанный Украиной и Грузией [к настоящему времени], очень вдохновляет», – отметил глава Европейского совета.

Фото: daily.com.ua






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.