» » ​Британцы не доверяют ведущим СМИ и поддерживают альтернативные источники информации

 

​Британцы не доверяют ведущим СМИ и поддерживают альтернативные источники информации

21-05-2015, 04:35 » ​Британцы не доверяют ведущим СМИ и поддерживают альтернативные источники информации

0 ​Британцы не доверяют ведущим СМИ и поддерживают альтернативные источники информации

21 мая в Лондоне состоится премьера фильма «Нас много» о масштабных антивоенных демонстрациях, которые проходили в 2003 году по всему миру. Тогда миллионы людей вышли на улицы, чтобы выразить протест против вторжения в Ирак. Недавнее исследование британского агентства ICM Research показало, что подавляющее большинство европейских и американских респондентов выражают заинтересованность в альтернативных источниках информации. Аналогичный опрос на улицах Лондона провела корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Масштабные демонстрации против войны в Ираке, в которых в 2003 году приняли участие десятки миллионов людей по всему миру, легли в основу фильма, который скоро выйдет на большой экран.

Премьера картины «Нас много» состоится в Лондоне 21 мая. Она призвана напомнить британской публике об одном из крупнейших антивоенных протестов в истории страны.

«Это была крупнейшая демонстрация в истории. Как гром среди ясного неба. Началось движение, которое невозможно повернуть вспять. Этот массовый протест заставит их прекратить бомбардировки. Около 60% американцев верили в причастность Саддама Хусейна к терактам 11 сентября.Нам всем неприкрыто лгали. Пятнадцатого февраля протесты охватили всю планету. Они начались в Австралии, в Сиднее. Продолжились в Азии, Африке, Европе. И дошли до Лондона», - говорят герои картины, посвящённой масштабным антивоенным демонстрациям, которые проходили в 2003 году по всему миру.

Миллионы людей, вышедшие на улицы в феврале 2003 года, не смогли остановить войну. Спустя месяц коалиционные силы во главе с США вторглись в Ирак, оправдывая свою кампанию ошибочными разведданными о наличии у Саддама Хуссейна оружия массового поражения.

Согласно недавнему опросу, 60% европейцев и американцев хотели бы знать другую точку зрения на важнейшие события в мире. Анастасия Чуркина вышла на улицы Лондона, чтобы спросить у людей, могло ли это предотвратить войну в Ираке.

Цифры говорят сами за себя, и не остаётся никаких сомнений, что люди по всему миру хотят иметь доступ к альтернативным источникам информации о важнейших событиях наших дней. Корреспонденты RTпровели мини-опрос на улицах британской столицы. Как выяснилось, большинство респондентов уже не припоминают, почему именно началась война в Ираке в 2003 году. У многих из памяти стёрлись заявления об оружии массового поражения, которые, как потом выяснилось, оказались неправдой.

«А можно ли было предотвратить войну, если бы у людей был альтернативный источник новостей и они бы чаще ставили под вопрос риторику основных СМИ?», - спросили у лондонцев корреспонденты RT. «Я в этом уверена», - ответила на вопрос одна из собеседниц журналистов. По её мнению, СМИ тогда наводили панику. Женщина считает, что альтернативные новостные источники, с иным взглядом на события, безусловно, нужны. «Потому что иначе на все новостные источники в стране будет оказывать влияние один человек, такой как Мердок, или определённые политики, и люди не будут знать другие точки зрения», - пояснила она свою позицию в интервью RT.

«Альтернативные источники позволяют получить верную информацию и сформировать трезвое мнение о происходящем», - выразил своё мнение другой прохожий. Однако ещё одна из участниц опроса заявила, что, хотя она и считает, что альтернативные источники информации помогают избежать таких ситуаций, как в 2003 году, но в Британии их нет. «СМИ здесь контролируются», - уверена она.

Как ни удивительно, не все помнят, под каким предлогом в 2003 году началась война в Ираке. Однако все, с кем удалось поговорить журналистам, согласны, что доступ к альтернативным источникам информации крайне важен.





http://russian.rt.com/article/92851




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.