» » Рада разрешила «Нафтогазу» взимать задолженность с потребителей газа

 

Рада разрешила «Нафтогазу» взимать задолженность с потребителей газа

14-05-2015, 15:35 » Рада разрешила «Нафтогазу» взимать задолженность с потребителей газа

0 Рада разрешила «Нафтогазу» взимать задолженность с потребителей газа
Рада разрешила «Нафтогазу» взимать задолженность с потребителей газа

14 мая 243 депутата Верховной Рады проголосовали за принятие законопроекта №2214 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины"».

Стоит отметить, что депутаты приняли законопроект со второй попытки – изначально за него проголосовали 216 парламентариев.

Замглавы комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Игорь Насалик отметил, что долг «Нафтогаза» на сегодняшний день составляет 19,6 млрд грн., «из которых 6 млрд – разница в тарифах, а 13 млрд — долги населения», причём размер задолженности потребителей является «огромной проблемой».

Согласно документу, теплогенерирующие и теплоснабжающие организации, использующие для производства тепловой энергии покупной газ у гарантированного поставщика, должны ежемесячно осуществлять его предварительную оплату.

«Обращение взыскания на имущество (в том числе имущественные и иные вещные права), предоставленное в залог для обеспечения исполнения обязательств по договору купли-продажи природного газа, а также на иное обеспечение исполнения обязательств осуществляется гарантированным поставщиком в случае, когда просрочка оплаты потребителем за потреблённый природный газ превышает 2 месяца», – сказано в законопроекте.

Если у должника нет денег или ценностей, необходимых для компенсации долга, может быть отчуждено другое его имущество, на которое, в соответствии с законодательством, допустимо наложения взыскания.

Фото: naftogaz.com






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.