» » EUobserver: европейские амбиции Киева встретили сопротивление Берлина

 

EUobserver: европейские амбиции Киева встретили сопротивление Берлина

14-05-2015, 06:35 » EUobserver: европейские амбиции Киева встретили сопротивление Берлина

0 EUobserver: европейские амбиции Киева встретили сопротивление Берлина На саммите «Восточного партнерства» в Риге Евросоюз не намерен признавать перспективы Украины на членство в ЕС, сообщает EUobserver со ссылкой на проект итоговой декларации саммита.

В первой подобной декларации 2009 года значилась возможность «упрощенного сближения с Европейским союзом». В этом году ЕС лишь «подтверждает суверенное право каждого партнера на свободный выбор уровня амбиций и целей, к которым он стремится в своих отношениях с Евросоюзом».

Кроме того, в тексте документа отсутствует пункт, обещающий финансовую поддержку со стороны ЕС.

По информации издания, Киев просит ЕС внести поправки в декларацию и признать «европейскую перспективу» для стран «Восточного партнерства». Однако, по словам европейских дипломатов, это «запретная зона» для большинства стран ЕС, а основным противником выступает Германия.

«Германия твердо настаивает на том, что прогресса не должно быть, особенно в том, что касается европейских устремлений стран «Восточного партнерства», — сказал источник EUobserver.

По данным издания, Берлин добивается также минимизации прогресса по соглашению о свободной торговле. В проекте декларации говорится о важности «трехсторонних» консультаций по этому вопросу, то есть консультаций между ЕС, Украиной и Россией.

Как сообщил EUobserver украинский дипломат, ЕС «теряет аппетит» к расширению — отчасти из-за собственной интеграционной усталости, отчасти из-за возражений Москвы.

По его словам, ЕС отмел 90% украинских предложений, направленных на создание проевропейских настроений в стране.

«ЕС не желает амбициозной политики «Восточного партнерства», поскольку у него нет представления о будущем региона», — добавил украинский дипломат.

Инициированная Евросоюзом программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию ЕС (без перспективы членства в сообществе) с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Из них в продвинутой стадии отношений с ЕС находятся последние три постсоветские республики.

Первый саммит «Восточного партнерства» состоялся в 2009 году в Праге, второй — в 2011 году в Варшаве, третий саммит был проведен в ноябре 2013 года в Вильнюсе.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.