» » Сергей Лавров: На востоке Украины продолжаются нарушения режима прекращения огня

 

Сергей Лавров: На востоке Украины продолжаются нарушения режима прекращения огня

13-05-2015, 09:35 » Сергей Лавров: На востоке Украины продолжаются нарушения режима прекращения огня

0 Сергей Лавров: На востоке Украины продолжаются нарушения режима прекращения огня

На пресс-конференции по итогам переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри главы внешнеполитических ведомств признали, что между Россией и США есть разногласия по украинскому кризису и оценкам его развития, однако заявили, что стороны едины в необходимости мирного решения проблемы. Также главы дипломатий двух стран с сожалением признали, что в Донбассе до сих пор продолжаются нарушения режима прекращения огня.



Ситуация на Украине

Как заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам встречи со своим американским коллегой Джоном Керри, Россия и США договорились побуждать участников конфликта на Украине искать пути выполнения Минских соглашений.

«Договорились использовать влияние РФ и США, чтобы побуждать их (Киев и ополченцев Донбасса. — RT) к поиску путей выполнения всего того, о чём согласились в Минске», — сказал Лавров.

Он заявил, что нарушения режима прекращения огня на востоке Украины продолжаются, как и нарушается принцип отвода тяжёлой артиллерии.

«Нарушения режима прекращения огня продолжаются. Нарушения договорённостей об отводе тяжёлой техники также имеют место с обеих сторон. Когда-то чаще с одной стороны, когда-то чаще — с другой», — сказал Лавров.

В свою очередь глава Госдепартамента США Джон Керри подчеркнул, что в Вашингтоне считают минские договорённости лучшим путём решения украинской проблемы и что они должны быть полностью имплементированы. Но предусмотренного прекращения огня на востоке Украины пока не произошло, и этого необходимо добиваться, подчеркнул Керри. Он также сообщил, что намерен проинформировать Порошенко об итогах своих переговоров с руководством России.

Лавров одинаково обстоятельно говорит о путях выхода из кризиса и в Украине, и в Сирии. Керри начал листать шпаргалку pic.twitter.com/kRZxuhjdXY

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) 12 мая 2015

Керри отметил также, что попытки Киева отбить аэропорт Донецка были бы деструктивным шагом, добавив, что Вашингтон будет весьма озабочен результатом таких действий.

«Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы сейчас начать какие-то силовые операции, мы бы предложили ему прежде подумать, чем предпринимать такие действия, потому что минские соглашения тогда окажутся под серьёзной угрозой», — отметил госсекретарь.

Также глава российского МИД подчеркнул, что Москва считает неадекватными периодические обвинения, которые высказывают украинские официальные лица в адрес специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«Мы сегодня оперировали общим критерием — докладами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая в целом делает свою работу профессионально, несмотря на то, что периодически украинские официальные лица публично обвиняют миссию в предвзятости. Думаю, что такое поведение — неадекватно задачам выполнения минских договорённостей. Надеемся, что украинские власти сделали соответствующие выводы после обращений руководства ОБСЕ», — заявил Сергей Лавров.

Российский министр отметил, что от слаженных усилий России и Соединённых Штатов зависит решение многих проблем современности.



Урегулирование сирийского конфликта

Говоря про ситуацию вокруг Сирии, Джон Керри отметил, что эта страна не станет мирным государством до тех пор, пока не произойдёт политическая передача власти. Также он заявил, что РФ и США договорились продолжить диалог по сирийскому урегулированию в ближайшие недели.

«Как мы уже сказали много раз, мы считаем, что Сирия никогда не станет мирным государством, пока её проблемы не будут решены политическим путём, пока не произойдёт политическая передача власти. Мы все видим, что действительно, нужно поддержать такую передачу власти, поэтому мы сегодня обсуждали то, как США и Россия могли бы вместе работать над этой проблемой в последующие дни. И министр Лавров, и я, согласились рассмотреть конкретные концепции. Мы согласились продолжить этот диалог в последующие недели и делать это ещё более эффективно», — сказал Керри.

Глава российского МИД Сергей Лавров, говоря о проблеме использования химического оружия в Сирии, подчеркнул, что сообщения об использовании такого вида оружия должна расследовать ОЗХО.

Он также заявил, что для продолжения процесса политического урегулирования ситуации в Сирии необходимо задействовать потенциал внешних игроков, чтобы те подтолкнули сирийскую оппозицию к началу переговоров.



http://russian.rt.com/article/91260




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.