» » СМИ: ЦБ ввёл послабления в правила предоставления отчётности по американским клиентам

 

СМИ: ЦБ ввёл послабления в правила предоставления отчётности по американским клиентам

12-05-2015, 09:35 » СМИ: ЦБ ввёл послабления в правила предоставления отчётности по американским клиентам

0 СМИ: ЦБ ввёл послабления в правила предоставления отчётности по американским клиентам

Российским банкам больше не нужно будет отсылать Центробанку, Росфинмониторингу и ФНС пустые отчёты по американским налогоплательщикам. Данная процедура у банков занимает около 27 рабочих дней и миллионы рублей затрат. Новое послабление позволит подготавливать отчётность за 3-4 дня и отправлять её напрямую в США.

СМИ: ЦБ ввёл послабления в правила предоставления отчётности по американским клиентам

Если в своей работе российскими банками не было выявлено ни одного американского налогоплательщика, то сообщать об этом ЦБ, Росфинмониторинг и Федеральную налоговую службу теперь не нужно. Такие «нулевые отчёты» следует сразу направлять в Службу внутренних доходов США (IRS). Об этом говорится в письме исполняющего обязанности директора департамента банковского регулирования ЦБ Александра Жданова.

Как пишет газета «Известия», по словам источника, близкого к ЦБ, данное сообщение регулятора рынку обусловлен тем, что вопрос с «нулевыми отчётами» на уровне российских законов никак не урегулирован.

«Для банков любая дополнительная отчётность перед регулятором связана с временными и материальными затратами, что неприемлемо в период кризиса. При этом участников рынка пугали возможные санкции, регулятивные риски по этому вопросу они оценивали как высокие. За неинформирование уполномоченных органов для банков предусмотрены штрафы до 1 млн рублей», — приводит «Известия» слова источника.

Ежегодные затраты одного банка на исполнение FATCA (американский закон о налогообложении иностранных счетов) могут составлять десятки миллионов рублей, эти расходы банков вырастут в 2018 году в связи с тем, что Россия присоединяется к евро-FATCA. Новое послабление от ЦБ сокращает время передачи «нулевых отчётов» по американским резидентам в IRS в 3-4 раза. На содержательный отчёт уйдёт, как указала управляющий партнёр аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова, свыше 27 рабочих дней.

«Если банки смогут напрямую отправлять IRS пустые отчёты, то время отправки у них не будет превышать 2-4 рабочих дня», — цитирует издание Касьянову.

Глава экспертной группы по вопросам отмывания и финансирования терроризма, внутреннего контроля и регуляторного риска при комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Наумов отметил, что IRS прямо не требует от российских банков предоставления нулевых отчётов. Но банки передают соответствующие сведения в IRS чтобы максимально обезопасить себя от налоговых санкций со стороны США.

Наумов добавил, что главным регулятором по FATCA в соответствии с решением правительства РФ будет ФНС.

«Именно ФНС будет получать от банков уведомления, а затем делиться ими с Росфинмониторингом и ЦБ. Исходя из позиции ФНС, с ними нужно согласовывать все, что финансовое учреждение собирается отправлять в иностранный налоговый орган», — приводит его слова «Известия».





http://russian.rt.com/article/91040




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.