» » В Москву для участия в параде Победы приехали американские ветераны Второй мировой войны

 

В Москву для участия в параде Победы приехали американские ветераны Второй мировой войны

9-05-2015, 08:35 » В Москву для участия в параде Победы приехали американские ветераны Второй мировой войны

0 В Москву для участия в параде Победы приехали американские ветераны Второй мировой войны

Группа ветеранов армии США приехала в Москву для участия в параде в честь 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне на Красной площади. В интервью RT они вспомнили моменты той войны и призвали не забывать, какую роль сыграли советские войска в разгроме гитлеровской Германии.

В Москву для участия в параде Победы приехали американские ветераны Второй мировой войны

Ветеран Второй мировой войны, потомок русских эмигрантов, служивший в армии США, Игорь Белоусович в интервью RT вспомнил знаменитую встречу на Эльбе, в которой он принимал непосредственное участие.

В апреле 1945 года 69-я пехотная дивизия, где служил Белоусович, остановилась в районе реки Мюлдэ – притока Эльбы. Части Красной Армии также подошли к Эльбе и стояли там уже несколько дней. Обе стороны проявляли большую осторожность, чтобы не спровоцировать конфликт.

«Мы начали посылать патрули за реку Мюлдэ, советские войска также начали переходить Эльбу. Тот факт, что я оказался в патруле – чистая случайность. В полку не было никого, кто говорил бы на русском языке, но командиры вспомнили, что в каком-то из подразделений есть солдат с русской фамилией, который, возможно, говорит на русском языке», – вспоминает ветеран.

Так как Белоусович действительно говорил по-русски, он стал частью патруля, целью которого было наладить контакт с советскими войсками.

Американский патруль на джипах направился в сторону частей Красной Армии рано утром 25 апреля, когда было ещё темно. Две реки разделяли примерно 30 км, и через час американцы заметили конный патруль советских войск.

«Сама встреча была очень дружеской, все хлопали друг друга по плечу, улыбались. Мы обменялись сувенирами, и до сих пор у меня хранится звёздочка с чьей-то фуражки», – сказал ветеран.

«Встреча на Эльбе была очень быстрой и прошла без проблем, но каждый знал, что она означает скорое окончание войны, так как Германия оказалась разделена на две части», – подчеркнул Игорь Белоусович. И действительно, акт о капитуляции был подписан всего через две недели.

Также в интервью RT ветеран выразил сожаление, что в некоторых странах Восточной Европы пытаются приуменьшить роль Красной Армии в победе над нацизмом и сносят монументы советским воинам.

Участник Второй мировой войны, ветеран армии США Чарльз Уильям Чэпмен признался, что рад принимать участие в памятных мероприятиях по случаю юбилея Победы, но память хранит и неприятные моменты.

«Пожалуй, моё самое неприятное воспоминание о войне — то, как мы впервые вступили в бой. Мы стояли перед немецкой линией укреплений, так называемой «линией Зигфрида», которую сами немцы называли «Западным валом» Мы пробыли там три недели, обмениваясь с немцами артиллерийскими ударами. Было довольно холодно, кругом мины — весёлого мало. А самый приятный момент — это встреча на Эльбе между бойцами 69-й дивизии армии США и 58-й гвардейской дивизии Красной армии 25 апреля 1945 года. Ведь не нужно было быть ни генералом, ни адмиралом, ни фельдмаршалом, чтобы оценить по достоинству значение этого события. Германия оказалась разделена надвое, и уже через какие-то две недели война была окончена», – рассказал Чэмпен в интервью RT.

Ветеран подчеркнул, что именно Красная Армия внесла важный вклад в исход войны.

«Очевидно, что советские войска сыграли в той войне очень важную роль. Они понесли огромные потери, и в какой-то момент оказались в критическом положении, но сумели собраться с силами. Для Победы потребовалось участие каждого из нас, и Советский Союз внес очень важный вклад», – подчеркнул Чэпмен.

По его словам, ветеран не собирается критиковать политиков, которые не приехали на торжества в Москву, но сам рад принимать в них участие.

«Я слышал, что многие европейские лидеры не приедут в этом году на торжества в Москву. Извините, если я вас разочарую, но я считаю, что всему свое место и время. У них наверняка были на это причины, и я не хотел бы выступать с критикой в их адрес. Однако сам я очень рад участвовать в нынешних мероприятиях», – заключил Чарльз Чэмпен.





http://russian.rt.com/article/90541




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.