» » ​Мэра французского города обвинили в расизме из-за подсчета количества учеников-мусульман

 

​Мэра французского города обвинили в расизме из-за подсчета количества учеников-мусульман

7-05-2015, 04:35 » ​Мэра французского города обвинили в расизме из-за подсчета количества учеников-мусульман

0 ​Мэра французского города обвинили в расизме из-за подсчета количества учеников-мусульман

Робера Менара, мэра города Безье на юге Франции, обвинили в расизме. Причиной послужило то, что городской глава подсчитал количество школьников, носящих мусульманские имена. Другие французские политики высказали недовольство действиями мэра. Однако, по мнению редактора онлайн-журнала Riposte Laique, настоящим расизмом является то, что французские власти игнорируют проблемы, связанные с притоком мигрантов в страну.

Робера Менара, мэра города Безье, расположенного на юге Франции, обвинили в расизме после того, как он произвёл подсчёт школьников с мусульманскими именами. По словам градоначальника, который придерживается крайне правых взглядов, он изучил списки имён учащихся, чтобы определить, сколько среди них мусульман.

«Иммиграция создает проблемы. В моем городе в детских садах и начальных школах 64,6% детей — мусульмане. Их родители едва говорят по-французски или вообще не знают языка. Как вы собираетесь их интегрировать в общество?», - заявил Менар.

Его обвинили в нарушении французского законодательства, запрещающего собирать статистические данные о вероисповедании граждан. Некоторые французские политики выразили своё возмущение в Twitter. Премьер-министр Мануэль Вальс пристыдил мэра и добавил, что во Франции все дети равны. Мэр другого французского города спросил, внёс бы его Менар в свой список, ведь его второе имя — Муса. Председатель Национального собрания заявил, что подсчёт мусульманских детей — оскорбление Французской Республики.

Однако некоторые французские граждане считают, что иммиграция всё же вызывает определённые проблемы, но политики их игнорируют.

редактор онлайн-журнала Riposte Laique Паскаль Илют считает, что французские политики лицемерны и не хотят бороться с трудностями.

«В словах «среди моих учеников две трети — нефранцузского происхождения» нет никакого расизма. Настоящий расизм — это не замечать проблем и заявлять: «Все в порядке, все хорошо говорят по-французски, социальных сложностей нет». Мэр этого города — не расист. Он поднимает вопрос, который многие не хотят обсуждать: иммиграция без интеграции — настоящая проблема для нашей страны, и это всем известно» - заявил журналист в интервью RT.





http://russian.rt.com/article/90088




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.