» » Константин ​Долгов: Попытки Запада ослабить Россию и подправить историю обречены на провал

 

Константин ​Долгов: Попытки Запада ослабить Россию и подправить историю обречены на провал

7-05-2015, 04:35 » Константин ​Долгов: Попытки Запада ослабить Россию и подправить историю обречены на провал

0 Константин ​Долгов: Попытки Запада ослабить Россию и подправить историю обречены на провал

Запад пытается ослабить Россию, нанести ущерб ее национальным интересам, а также «подправить историю». Эта политика «настолько же ничтожна, настолько же обречена исторически, насколько она опасна с точки зрения поощрительного воздействия, которое она оказывает на экстремистов всех мастей». Об этом заявил Уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов в эксклюзивном интервью RT. Кроме фальсификации исторических фактов со стороны некоторых европейских политиков, речь в беседе зашла и о нежелании противостоять проявлениям неонацизма и экстремизма со стороны властей Украины и в других странах.

Свой разговор с журналистами RT уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов начал с поздравлений, прежде всего, в адрес ветеранов с приближающейся 70-й годовщиной великой Победы над фашизмом. Долгов сразу же отметил. что торжества по случаю юбилея Победы не омрачит никто, хотя такие попытки предпринимаются – сугубо по политическим причинам. Попытки фальсифицировать историю российский дипломат назвал планомерной, целенаправленной и крайне опасной линией по замарыванию решающего вклада, который внёс в победу над фашизмом Советский Союз.

«Мы безусловно отдаём дань уважения и памяти тех жертв, которые были принесены другими странами. Здесь есть вклад Соединённых Штатов, и Великобритании, и французского народа, и многих других европейских и не только европейских стран. Это коллективная, общая победа. И очень важно помнить, что мы были по одну сторону баррикад в то время», - подчеркнул Долгов.

При этом он уточнил. Что нельзя забывать и того, какая страна заплатила самую высокую цену, в первую очередь, человеческими жизнями. Материальный, ресурсный и даже психологический вклад в Победу принадлежит СССР, отметил дипломат. Однако это, по его словам, пытаются вымарать из сознания сегодняшних поколений, прежде всего в западных странах.

«Это политика. которая началась не сегодня и не вчера. В последнее время она приобретает особую остроту не фоне абсолютно бесплодной, но очень интенсивной кампании по изоляции России», - заявил Долгов в эксклюзивном интервью RT.

Геополитический и политический факторы, по словам представителя российского МИД, играют в этом роль в самом широком понимании этих терминов. Нашу страну пытаются подвергнуть остракизму, подчеркнул Долгов.

«Эта политика исторически обречена. Но в неё закачиваются огромные ресурсы, огромные деньги. В ряде западных столиц, прежде всего в Вашингтоне, пытаются выстроить под эту мелодию другие страны. Задача американцев в том, чтобы ослабить Россию, нанести ущерб её национальным интересам и заодно подправить историю. Эта политика настолько же ничтожна, настолько же исторически обречена, насколько она опасна с точки зрения поощрительного воздействия, которое она оказывает на экстремистов всех мастей и прежде всего на неонацистские элементы», - заявил Константин Долгов.

Он особо отметил, что мы уже наблюдаем на Украине то, к чему может привести такая политика попустительства, поощрения, а иногда и прямой поддержки неонацистских и национал-радикальных сил.

В этой связи Долгов упомянул украинский «Правый сектор», который совсем недавно навязывал свою волю политическому истеблишменту в Киеве. На Украине националисты чувствуют себя более, чем вольготно, подчеркнул дипломат. По его словам. это крайне опасно, поскольку дестабилизирует обстановку в стране. Экстремизм, терроризм и неонацизм не признают национальных границ и довольно легко перетекают из одной страны в другую. Так что угроза общая, считает Долгов.

«Неонацисты получили значительную часть Украины в качестве своего полигона для отрабатывания методик, многие из которых очень напоминают Германию 30-х годов прошлого века, позаимствованы из тех времён, у гитлеровцев. В частности, это способы уничтожения гражданского населения», - заявил уполномоченный по правам человека МИД РФ.

Он особо отметил, что такие действия экстремистов не встречают серьёзного противодействия ни со стороны украинских властей, ни со стороны западных стран, ни со стороны международных организаций, где все соответствующие шаги блокируют США. Вот и Украина в этом году впервые проголосовала против внесённой Россией резолюции ООН по борьбе с нацизмом. К Киеву присоединились Соединённые Штаты Америки, Канада и государство Палау.

К сожалению, проявления нацизма существуют не только на Украине. В интервью RT долгов напомнил, что по улицам Риги, например, ежегодно ходят ветераны WaffenSS. И полиция охраняет участников таких мероприятий. Подобные факты зафиксированы в докладе МИД России. На западе нежелание противостоять неонацистам объясняют свободой слова. Однако уполномоченный по правам человека МИД РФ пояснил, что в международном праве свобода слова не носит неограниченного, абсолютного характера. Её действие ограничено конкретными ситуациями и факторами. Например, нельзя использовать право на свободу выражения своего мнения в экстремистских целях. А ведь именно это как раз то, с чем соглашаются и чему не противодействуют в некоторых западных странах.

Долгов также упомянул и о том, что в последнее время звучат и заявления в поддержку празднования 70-летия Победы над фашизмом, в поддержку противостояния неонацизму, в поддержку борьбы с фальсификацией истории. Это и заявления стран ОДКБ, и председателя Совета ООН по правам человека. Который говорил от имени всех государств, входящих в этот орган.

Даже в тех странах, политическое руководство которых поощряет фальсификацию истории, есть другие политические силы, не разделяющие точку зрения властей, а также есть и общественное мнение, отметил Долгов. По его словам, очень многие знают и ценят правду или начинают понимать ущербность линии фальсификации истории. Люди начинают прислушиваться к России и её союзникам.





http://russian.rt.com/article/90095




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.