» » Порошенко облили холодной водой

 

Порошенко облили холодной водой

4-05-2015, 15:35 » Порошенко облили холодной водой

0 Порошенко облили холодной водой Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони прирожденный дипломат: чтобы его украинский коллега Павел Климкин не грохнулся со стула во время официальных переговоров в Киеве, которые пройдут 5 мая в столице Украины, он через итальянскую газету La Stampa выложил заранее все карты на стол. "Италия поддерживает Киев, и Киев должен выполнить необходимые болезненные экономические и конституционные реформы, в том числе предоставить автономию Донбассу", - заявил он в интервью влиятельной итальнской газете.

Для Киева заявление министра стало холодным душем, как впрочем, и для американцев. Их союзники в ЕС все чаще дистанцируются от жесткого курса Вашингтона, который во всех проблемах Киева винит только Москву.

На предстоящем саммите ЕС в июле 2015 года ключевым станет вопрос о продлении санкций. Все большее число государств выступают против этого. На днях высокопоставленный чиновник Минэкономразвития Италии заявил, том, что Италия не намерена поддерживать продление санкций Европейского союза в отношении Россию. Понятна и причина: по словам Паоло Джентилони, Италия, по примеру других стран ЕС, "ввела полностью санкции против РФ", однако это "обошлось ей большой ценой».

Посольству Украины в Италии снова придется направлять очередную ноту протеста против в МИД Италии, как это они уже делали в ответ на заявление чиновника из Минэкономразвития. Италия не хочет нести потери из-за близорукой политики ЕС и США. "Наша особенность заключается в том, что мы считаем, что двери к диалогу с РФ не должны закрываться", - заявил газете Джентилони."Без иллюзии относительно возможности возврата к докризисным отношениям, мы должны поддерживать открытые каналы с Москвой", - уверен он.

Европа все чаще прямо говорит Киеву, что жесткий отказ от диалога с Донбассом ведет в тупик и не отвечает Минску-2. Одновременно Брюссель требует от Киева политических и экономических реформ в качестве условия для дальнейшей финансовой помощи. Саммит Украина-ЕС в Киеве, который прошел там 27 апреля, закончился безрезультатно - денег Киеву не дали. Не светит Украине и получение безвизового режима с ЕС: Говорить на эту тему европейские чиновники в Киеве просто избегали.

Тема отмены виз является основной в ходе всех встреч президента Украины Порошенко с его европейскими коллегами. И всюду он натыкается на холодное молчание: ну какой безвизовый въезд со страной, где зверствуют карательные батальоны и совершаются политичнеские убийства? Понятно, что в Киеве не обрадуются заявлениям министра иностранных дел Италии, который потребует от Порошенко диалога с Донбассом и выполнения минских договоренностей. У хунты остается лишь один аргумент - организация постоянных провокаций вдоль линия перемирия, обстрелы жилых кварталов Донецка и Луганска. И при этом цинично обвинять во всем ополченцев. Но такая тактика уже не срабатывает. В ЕС начинают подозревать Киев в циничной игре и все настойчивее требуют от украинских властей встать на путь мирного урегулирования гражданской войны в стране.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.