» » Эксперт: Европа не сможет отказаться от российского газа

 

Эксперт: Европа не сможет отказаться от российского газа

1-05-2015, 08:35 » Эксперт: Европа не сможет отказаться от российского газа

0 Эксперт: Европа не сможет отказаться от российского газа

США не раз заявляли о намерениях наладить поставки сжиженного природного газа в Европу для снижения зависимости европейского потребителя от российского топлива. Первые партии планируют направить уже в конце 2015 года. Однако крупнейшая газовая компания Великобритании советует не торопиться. Ведущая программы In the Now Анисса Науэй узнала у эксперта Джеффри Соммерса, почему Европе будет не так просто отказаться от российского газа.

Европа активно ищет замену российскому газу — ей может стать сжиженный газ из США, поставки которого должны начаться в конце 2015 года, сообщает Telegraph со ссылкой на Вашингтон. Благодаря этому США могут потеснить Россию с позиции крупнейшего поставщика газа.

Довольно амбициозные планы, учитывая, что у США пока ещё нет отгрузочных терминалов — в настоящее время строятся пять таких объектов. В Европе же уже существуют 22 терминала для приёма сжиженного газа.

Однако крупнейшая газовая компания Великобритании советует не торопиться.

Руководство Centrica убеждено, что переключиться с одного поставщика на другого без последствий не так легко. США не смогут поставлять газ в объёмах, способных заменить российское топливо.

RT связался с Джеффри Соммерсом, старшим научным сотрудником Института международных отношений Университета Висконсин-Милуоки.

«Не думаю, что они действительно потеснят Россию, однако США могут подстраховать Европу, предоставив ей альтернативу российским поставкам. С конца 2015 по 2018 год США планируют ввести в эксплуатацию 5 терминалов для сжиженного газа, и ещё около 10 в дальнейшем. Дело в том, что на это нужно будет получить разрешение, а никто не хочет иметь рядом с собой такие объекты из-за угрозы взрыва и прочих возможных нежелательных последствий. Однако дело не в том, что США смогут заменить Россию, они снизят её влияние в Европе», – считает Соммерс.

Российский газ дешевле добывать и транспортировать. Вполне очевидно, что американский газ в этом смысле будет стоить намного дороже.

«В большей степени этот вопрос носит политический характер, однако нужно понимать, что это также окажет ценовое давление на Россию. Если у европейцев будет альтернативный источник газа, они смогут использовать это в качестве рычага влияния на российских поставщиков, преимущественно «Газпрома», добиваясь снижения цен. Сейчас, по сути, российская сторона может устанавливать сколь угодно высокую цену. А появление конкурента окажет влияние на стоимость российского газа. Добыча американского газа обходится относительно дешево, однако его стоимость возрастает из-за сжижения, транспортировки, страхования и так далее», – пояснил эксперт.

Как сообщает Bloomberg Business, количество фрекинговых компаний в США сократится наполовину – с 40 до 20.





http://russian.rt.com/article/88972




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.