» » Павел Астахов: Необходимо наказывать родителей, оставляющих детей без присмотра в машине

 

Павел Астахов: Необходимо наказывать родителей, оставляющих детей без присмотра в машине

29-04-2015, 08:35 » Павел Астахов: Необходимо наказывать родителей, оставляющих детей без присмотра в машине

0 Павел Астахов: Необходимо наказывать родителей, оставляющих детей без присмотра в машине

Растёт количество случаев смерти детей, оставленных в салонах автомобилей. Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов предложил ввести штраф за оставление младенца в машине без присмотра, как одну из мер, призванных снизить детскую смертность с участием автомобиля.

Павел Астахов: Необходимо наказывать родителей, оставляющих детей без присмотра в машине

Как пишет «Российская газета», уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов поднял тему оставления детей в автомобилях без присмотра. Он напомнил, что в последнее время происходит большое количество эвакуации автомобилей, в салоне которых оказываются дети. Получается, что водители не только оставляют автомобиль в неположенных местых, но и ещё с детьми внутри.

Астахов напомнил, что недавно произошло несколько случаев, когда дети, оставленные в машинах, погибли. Например, полуторагодовалая девочка задохнулась, когда загорелся монитор в машине, по которому она смотрела мультики. Другая девочка баловалась с электростеклоподъемниками. В итоге стеклом ей пережало шею. Когда ребёнка освободили, было уже поздно.

Поэтому, пишет издание, уполномоченный по правам ребёнка предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях новую норму: оставление малолетних детей без присмотра в автомобиле. Возможно, штраф заставит родителей думать о последствиях такого шага, пишет издание.

Заместитель министра внутренних дел Виктор Кирьянов сообщил, что сейчас МВД собирает огромное количество данных о той или иной аварии с участием детей. В частности, беспокоят происшествия с детьми на пешеходных переходах.

«Детям нужно объяснять, что даже переходя дорогу по пешеходному переходу, они должны быть внимательны. Автомобиль имеет тормозной путь, и встать, как вкопанный, просто не может. Перед тем как выйти на дорогу они должны убедится в том, что им уступают дорогу и только после этого пересекать проезжую часть», — приводит газета слова Виктора Кирьянова.

Ещё одна глобальная проблема, по мнению Виктора Кирьянова, — наезды на детей вне пешеходных переходов. По его словам, детей не обучили переходить дорогу там, где это положено, отмечает издание.





http://russian.rt.com/article/88559




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.