» » Александр Бастрыкин: США не торопятся ограничить свой суверенитет международными обязательствами

 

Александр Бастрыкин: США не торопятся ограничить свой суверенитет международными обязательствами

28-04-2015, 08:35 » Александр Бастрыкин: США не торопятся ограничить свой суверенитет международными обязательствами

0 Александр Бастрыкин: США не торопятся ограничить свой суверенитет международными обязательствами

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступил с предложением изменить Конституцию страны и исключить из неё положение о главенстве международного права над национальным. По мнению главы СК, это положение было включено в основной закон России под влиянием советников из США. При этом сами американцы не торопятся ограничить свой суверенитет международными обязательствами, отметил Бастрыкин.

Александр Бастрыкин: США не торопятся ограничить свой суверенитет международными обязательствами

Глава СК РФ Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» высказался за исключение принципа приоритета международного права над национальным из Конституции России. Объясняя необходимость таких перемен, он отметил, что основной закон России разрабатывался и проходил экспертизу при активном участии американских и западных представителей. Приоритет международного права ещё при принятии Конституции РФ 1993 года был преподнесён советниками из США как базовая конституционная ценность правового государства.

«Мне думается, что именно под их влиянием положения о принципе автоматической имплементации норм международного права в российскую правовую систему и о приоритете первых оказались включёнными в главу «Основы конституционного строя», — отметил Александр Бастрыкин, отвечая на вопрос о возможности правовой диверсии против России.

«Даже беглый анализ этих принципов позволяет сделать вывод о том, что им не место в указанной главе, так как они не определяют непосредственно конституционного строя государства. А всё это делалось для того, чтобы придать этим принципам незыблемую юридическую силу, я бы сказал, искусственно вцементировать их в фундамент основ нашей государственности», — завил чиновник.

По словам Александа Бастрыкина, в то же время сами американские власти не спешат ограничивать свой суверенитет международными обязательствами.

«В случае конкуренции норм международного договора и внутреннего американского закона с учётом их равной юридической силы применяется тот акт, который был издан позже. Таким образом, американские власти могут с лёгкостью прекратить юридическое действие международного права, просто издав не соответствующий ему внутренний закон», — цитирует «Российская газета» слова председателя СК.

Как заметил чиновник, принцип верховенства международного права в той или иной степени не действует в Великобритании, а также иных странах англо-саксонского права, в Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании и Исландии. Приоритет национального права установлен в Бразилии, Индии, КНДР.

«Какие поправки предлагается внести. Первое — исключить из Конституции положения, согласно которым международное право составляет неотъемлемую часть правовой системы Российской Федерации, и закрепить в ней приоритет национального законодательства. Второе — наделить Конституционный суд Российской Федерации правом проверки конституционности положений и толкований международного права», — объяснил Александр Бастрыкин.

Он также заметил, что если возникнет противоречие между нормами международного права и Конституции Российской Федерации, то Государственная дума будет обязана полностью или частично денонсировать международный договор и внести изменения в национальное законодательство либо принять иные меры, направленные на устранение противоречий.

Александр Бастрыкин также подробно рассказал о других проблемах международного права.

«Далеки от совершенства и существующие правовые механизмы в области экстерриториального уголовного преследования правоохранительными органами России лиц, совершающих военные и другие преступления против интересов России за рубежом. Кроме того, требует решения вопрос о судебном органе, уполномоченном разрешать подобные уголовные дела. Так, дело о фактах военных преступлений, совершённых на территории Южной Осетии, не было принято к производству ни одной международной судебной инстанцией», — заметил чиновник

На вопрос о том, верит ли он сам в возможность реализации указанных предложений, глава СК ответил, что понимает, с какими сложностями придётся столкнуться.

«В это непростое время российское общество консолидировалось как никогда ранее, а главное, в нём возникло осознание того, что конституционно-правовая реформа назрела. И поэтому я верю в то, что последовательно, шаг за шагом эти идеи всё же воплотятся в жизнь в интересах обеспечения и защиты нашего суверенитета и процветания», — заключил Александр Бастрыкин.





http://russian.rt.com/article/88282




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.