» » АНБ следили за тысячами целей в Европе, используя ресурсы немецкой разведки

 

АНБ следили за тысячами целей в Европе, используя ресурсы немецкой разведки

24-04-2015, 09:35 » АНБ следили за тысячами целей в Европе, используя ресурсы немецкой разведки

0 АНБ следили за тысячами целей в Европе, используя ресурсы немецкой разведки

По данным интернет-издания Spiegel Online, агентство национальной безопасности США более 10 лет вело слежку за «тысячами целей в Европе», используя ресурсы ничего не ведавшей об этом немецкой разведслужбы BND.

АНБ следили за тысячами целей в Европе, используя ресурсы немецкой разведки

По данным газеты Spiegel Online, АНБ «целенаправленно предоставляла BND данные и критерии для осуществления электронного наблюдения, в частности, IP-адреса, за объектами, среди которых оказались европейские политики и коммуникации компаний ЕС», например, концерна EADS, производителя вертолётов Eurocopter, отмечает издание. Объектами запросов стали также несколько французских чиновников.

Сотрудники BND, начиная, как минимум, с 2008 года стали замечать, что ряд запросов от АНБ не соответствует ни целям немецкой разведки, ни положениям соглашения о борьбе с терроризмом между Берлином и Вашингтоном; таких запросов поступило около 40 тыс. Внутренняя проверка была проведена лишь в 2013 году, но разведслужба ФРГ не проинформировала ведомство федерального канцлера, координирующее работу спецслужб, о своей невольной помощи американцам. Лишь один из руководителей BND попросил спецслужбу США в будущем не делать таких запросов.

Представители правящей в Германии коалиции и оппозиционных партий были возмущены информацией о злоупотреблениях АНБ. Левая партия потребовала отставки главы BND Герхарда Шиндлера. Речь может идти о государственной измене, отметил депутат от Левой партии Андре Хан.

Последние несколько лет Германию сотрясают шпионские скандалы. Один из последних разразился в июле 2014 года, когда в Федеральной разведслужбе ФРГ был выявлен предполагаемый американский шпион. В январе СМИ сообщили, что двойной агент похитил персональную информацию о 3,5 тыс. немецких шпионов, действовавших за границей. По словам экспертов, несмотря на резкие высказывания политиков и парламентские расследования, случаев прослушки и атак с использованием зарубежных шпионских программ становится только больше.

Согласно разоблачениям бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, Германия — одна из самых прослушиваемых стран в мире. Помимо других спецслужб наблюдение за ней вёл и Центр правительственной связи Великобритании, чья деятельность стала причиной проведения парламентского расследования.





http://russian.rt.com/article/87460




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.