» » Российские предприниматели просят ввести заградительные пошлины на импортную одежду и обувь

 

Российские предприниматели просят ввести заградительные пошлины на импортную одежду и обувь

22-04-2015, 09:35 » Российские предприниматели просят ввести заградительные пошлины на импортную одежду и обувь

0 Российские предприниматели просят ввести заградительные пошлины на импортную одежду и обувь

Российский национальный комитет Международной торговой палаты — Всемирной организации бизнеса (ICC Russia) направил письмо в администрацию президента, в котором призвал изменить таможенно-тарифное регулирование и лицензирование, включая пересмотр членства России во Всемирной торговой организации.

Российские предприниматели просят ввести заградительные пошлины на импортную одежду и обувь

Российские предприниматели призывают к пересмотру условий членства России в ВТО, об этом говорится в письме Российского национального комитета Международной торговой палаты — Всемирной организации бизнеса (ICC Russia), направленном в администрацию президента, сообщает газета «Известия».

«Речь идёт не столько о том, чтобы официально переписывать условия членства, сколько просто о введении в одностороннем порядке пошлин на ряд импортных товаров, чтобы поддержать отечественную отрасль. Фактически по этому пути идут большинство членов ВТО. Основные страны — производители товаров легкой промышленности уже давно так поддерживают своих производителей. На то, чтобы добиться отмены высоких пошлин, у ВТО уходит несколько лет, и этого достаточно, чтобы укрепить позиции местных производителей. Надо, чтобы и мы пошли по этому пути, вместо того чтобы следовать всем предписаниям, которые, кроме нас, никто не соблюдает», — заявил «Известиям» президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.

Как указывает издание, именно Союзлегпром проявляет самую большую активность, хотя в документе учтены пожелания таких компаний как «Интерскол», группы ГАЗ, «Русала» и других.

«Со следующего года по большинству позиций легкой промышленности (кожаные изделия, обувь, трикотаж) пошлины снижены практически до нуля. Нередко пошлины составляют 1,5% и даже меньше. В то же время можно посмотреть на пример Китая, где пошлины на те же товары составляют 15%, несмотря на членство в ВТО. Думаю, можно ориентироваться именно на этот опыт. Важно понять, что ВТО — это не союз равных, а клуб по интересам, где все преследуют свою выгоду», — считает Разбродин.

По словам главы Союзлегпрома, в настоящее время правилами ВТО не предусмотрено никаких штрафов за подобные действия, но пострадавшие страны могут выставить финансовые претензии. Разбродин считает, что по отдельным товарам необходимо десятикратное увеличение пошлин.





http://russian.rt.com/article/87071




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.