» » В Вашингтоне прошла акция протеста против соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве

 

В Вашингтоне прошла акция протеста против соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве

22-04-2015, 09:35 » В Вашингтоне прошла акция протеста против соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве

0 В Вашингтоне прошла акция протеста против соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве

Представители профсоюзов, рабочие и активисты общественных организаций вышли на улицы Вашингтона в знак протеста против торгового соглашения о Транс-Тихоокеанском партнерстве. Подписание документа откроет американским компаниям доступ на азиатские рынки. Однако многие как внутри страны, так и за ее пределами выступают против этой инициативы. С подробностями — корреспондент RT Амира Дэвид.

Сотни людей, представляющие профсоюзы и правозащитные организации, заблокировали улицы Вашингтона. Они протестовали против ускорения процесса подписания соглашения о Транс-Тихоокеанском партнёрстве. Это инициатива в области международной торговли, которую США обсуждают с одиннадцатью странами.

Администрация Барака Обамы утверждает, что соглашение позволит открыть новые рынки, увеличить объёмы экспорта и обеспечить сотни тысяч новых рабочих мест.

Однако демонстранты воспринимают этот проект иначе. По их мнению, в нём на первом плане стоит не торговля, а интересы транснациональных корпораций.

«Меня больше всего беспокоит, что соглашение угрожает правам трудящихся. Я знаю, что, например, вьетнамским рабочим на фабриках одежды приходится нелегко. Соглашение ухудшит их положение», – заявил один из протестующих.

«Оно отбирает права у наших рабочих, обеспечивает дешёвую рабочую силу и позволяет не уделять внимания экологии», – уверена другая участница акции протеста.

Ещё один участник демонстрации считает, что не будет никаких проверок: «Слишком большой властью в нашей стране обладают транснациональные корпорации».

Лейтмотивом протестов была борьба за права трудящихся. Но многие жители США выступают против Транс-Тихоокеанского партнерства по другим причинам, таким как защита свободы слова и прав на интеллектуальную собственность. Вопрос в том, смогут ли демонстранты замедлить реализацию проекта.





http://russian.rt.com/article/87076




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.