» » Беженцев "плодят" США, а отдувается Европа

 

Беженцев "плодят" США, а отдувается Европа

20-04-2015, 09:35 » Беженцев "плодят" США, а отдувается Европа

0 Беженцев "плодят" США, а отдувается Европа Европа – как магнит для жителей Африки и Ближнего Востока. Туда тянет, словно к островку благополучия в турбулентном и изменчивом мире. Во всяком случае, нелегальных мигрантов от этой иллюзии не в силах избавить, похоже, никто. Это уже потом, оказавшись в Европе и столкнувшись с реальностью, когда они начинают жить в обособленных общинах, некоторые в итоге воспринимают новую родину враждебно. И даже вынашивают идеи террористических атак. Но на начальном этапе страстное желание убежать от войн и нищеты оказывается доминирующим. Оно ведет к страшным трагедиям и многочисленным жертвам.

Береговая охрана Италии поставила очередной рекорд – за четыре дня она спасла в Средиземном море более восьми тысяч нелегальных мигрантов. Они пытались перебраться на лодках из Африки в Европу. У многих не получилось, посчастливилось лишь спасенным. Евросоюз, конечно, бьет тревогу. И не столько сокрушаясь по поводу жертв, сколько констатируя незащищенность своих южных границ. Только в прошлом году в Европу прибыло несколько сотен тысяч нелегалов, причем поток их возрос сразу на треть. И это, видимо, не предел.

Международные правозащитные организации развернули очередную бурную кампанию, стремясь привлечь внимание властей ЕС к проблеме спасения мигрантов. Собственно, это их работа. А Еврокомиссия намерена решить проблему радикально: она разрабатывает новую миграционную стратегию. Одно из ключевых мест в ней – работа со странами, в которых кроются корни острой проблемы. Что это за государства? Прежде всего, Ливия, Сирия и Ирак. Вот уж действительно – "бить по хвостам". Бороться не с причиной, а со следствием. Ведь именно эти страны в той или иной форме подверглись агрессии Запада во главе с США.

Людей с родины гонят военные конфликты и разгул терроризма, к которому у американцев избирательное отношение: поддерживают тех, кого и когда нужно. А отвечать в результате приходится Европе – она просто географически ближе. Да и привыкать ли Старому Свету отдуваться за вашингтонскую политику? Такое ощущение, что он находит в этом некое странное, если не сказать нетрадиционное удовольствие. Хотя публично и делает недовольную мину, не называя причину своих проблем.
Павел Иванов

Страшное кораблекрушение в Средиземном море: спасены лишь 28 из 950 пассажиров


В ночь с 18 на 19 апреля в Средиземном море произошло кораблекрушение, уже признанное самым крупным в новейшей истории. В Сицилийском проливе в ста километрах от Ливии затонуло пассажирское судно, на борту которого находилось около 950 человек, в том числе – порядка 50 детей и 200 женщин.

Все пассажиры – мигранты из Алжира, Египта, Сомали, Нигерии, Сенегала, Мали, Замбии, Бангладеш и Ганы. Многие из них в момент катастрофы находились в трюме, передает ТАСС.


В настоящее время спасены 28 человек. В воде обнаружены тела 24 погибших. В спасательной и поисковой операциях задействованы 18 кораблей, 7 из которых принадлежат ВМС Италии. Также в поисках участвуют пять рыболовецких катеров, два вертолета ВМС Италии, один вертолет Финансовой гвардии и легкий самолет службы береговой охраны.

Спасатели не теряют надежды, так как вода в районе крушения теплая – ее температура составляет плюс 17 градусов по Цельсию.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.