» » В ФРГ прошли протесты против создания зоны свободной торговли между ЕС и США

 

В ФРГ прошли протесты против создания зоны свободной торговли между ЕС и США

20-04-2015, 07:35 » В ФРГ прошли протесты против создания зоны свободной торговли между ЕС и США

0 В ФРГ прошли протесты против создания зоны свободной торговли между ЕС и США

Более 230 акций протеста прошли 18 апреля в Германии. Тысячи активистов выступили против создания трансатлантической зоны свободной торговли (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP) между ЕС и США. Только в Мюнхене на манифестацию вышли около 15 тысяч человек. Корреспондент RT Илья Петренко побывал на протестах в Берлине и выяснил, чем именно возмущены активисты.

Берлинские активисты присоединились к мировому движению против Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства – соглашения, которое США и ЕС хотят заключить к концу 2016 года. Сторонники идеи торгового объединения США и ЕС заявляют, что оно будет способствовать росту экономики по обе стороны Атлантического океана, однако собравшиеся в центре столицы Германии люди уверены, это может вылиться в самое масштабное в истории присвоение власти корпоративными структурами.

«Компании выигрывают, народ проигрывает», - в этом протестующие видят цель торгового соглашения. «Для нас важно здоровое питание, и мы хотим быть уверенными, что в будущем сможем выбирать натуральные продукты», - заявляют манифестанты.

Собравшиеся выстроились в колонну. С одной стороны она тянется до Потсдамской площади, с другой – уходит дальше Бранденбургских ворот. Люди передают друг другу обёрнутые в белую упаковочную бумагу коробки. Надписи на ящиках гласят: «Права человека важнее, чем интересы корпораций».

«Это наши требования к канадцам, американцам и европейцам. Мы перемещаем их от канадского посольства к посольству США, и к представительству ЕС», - поясняют участники акции.

Немецкие активисты по-прежнему пытаются убедить людей подписать петицию против создания зоны свободной торговли между Америкой и Евросоюзом. По их собственным словам, они протестуют, потому что нельзя допустить подписания этого соглашения.

«Если соглашение подпишут, потом будет трудно отказаться от взятых на себя обязательств – насколько я понимаю, добро на выход из партнерства должны будут дать все страны – участницы ЕС», - говорит активистка.

Это движение нашло немало сторонников в Европе: петицию против создания Трансатлантического торгово-инвестиционного партнёрства (ТТИП) подписали уже более полутора миллионов человек. И это еще не предел.





http://russian.rt.com/article/86564




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.