» » Сводки от ополчения Новороссии 17.04.2015

 

Сводки от ополчения Новороссии 17.04.2015

17-04-2015, 05:35 » Сводки от ополчения Новороссии 17.04.2015

0 Сводки от ополчения Новороссии 17.04.2015 Видео





Видео



Видео



Видео



Видео



Показать / Скрыть текст"Общался сегодня с людьми вернувшимися из Донецка. Спрашивал в том числе и на счет недавних боев и сегодняшних заявлений Захарченко. 1. По боям 13-14 апреля, у наших были довольно серьезные потери, больше чем официально говорят. У хунты так же были серьезные потери под Спартаком. С 300 человек потерь у хунты Захарченко немного загнул, но счет потерь у них шел как минимум на десятки, так что в целом произошел довольно суровый размен. Так же хунта потеряла в боях за последние дни 11 единиц бронетехники. Насчет наших мне сказали - у нас тоже несколько штук. По результатам боев, хунта отжала у наших кусочек нейтралки в районе Песок, но в целом существенных успехов не достигла, впрочем мне советовали не обольщаться на этот счет, так как это была всего лишь усиленная разведка боем. По поводу предупреждений от Захарченко, все так - он тут нисколько краски не сгущает, концентрация войск противника под Донецком очень значительная, вероятность еще более масштабного наступления хунты в военных кругах оценивается как очень высокая.

2. Касательно Песок. Мне предметно разъяснили, почему такие проблемы с взятием поселка - он вытянут довольно длинной кишкой, причем все подходы с северо-востока и юго-востока обложены минными полями. Хунта контролирует примерно 90% поселка, наши цепляются за восточные окраины и между нашими позициями и позициями хунты есть незначительная нейтралка. Основная наша линия обороны вообще расположена восточнее Песок. В апрельских боях хунта просто попробовала полностью забрать нейтралку и выгнать наших с восточных окраин. Бои были тяжелыми, но решить задачу хунта так и не смогла. Касательно наших действий. В силу сильного минирования подходов Песок и массированного огня батарей расположеных к юго-западу от Песок, наступление в любом случае сталкивалось с значительными трудностями. Сами Пески превращены в мощный узел обороны с долговременными опорными пунктами, капонирами и густой сетью окопов и блиндажей. Зимой 2015 года в них собственно и застряло наше наступление на Пески. Наступать тогда пытались в основном через застройку, поэтому атаковали по сути в лоб и решительных успехов не достигли. Весной пробовали пройти через минные поля, часть мин сняли и атаковали с северо-востока, но тоже в целом без успеха. В целом, там своеобразный позиционный пат, позиции сторон слишком сильно укреплены и их преодоление сопряжено с большими усилиями и потерями, проще искать военных успехов в других местах, чем там.

3. Так же по экономической ситуации в ДНР, переход на рубль действительно происходит довольно системно по фиксированному курсу, главная проблема - нехватка денег у населения, которое продолжает нищать в условиях фактической блокады. В Донецке с товарами более-менее неплохо, в маленьких городках и селах есть определенные проблемы. Кстати, вроде начали проверку по фактам голодных смертей зимой 2014-2015 года. Так же началась посевная, в районах ДНР находящихся не у линии фронта, уже выдвинулась на поля сельскохозяйственная техника. Одна из нетривиальных проблем - в районах где проходили боевые действия, в полях могут оставаться неразорвавшиеся мины и снаряды, а достаточных сил провести полную проверку местности нет. Поэтому не удивляйтесь, если в ходе посевной будут подрывы на неразорвавшихся боеприпасах.
Касательно же перспектив посевной, то конечно полностью покрыть продовольственные запросы Донбасса не сможет, по оптимистическим подсчетам, при благоприятных погодных и военных условиях, урожай может покрыть 80-85% от необходимого. Остальное будут как обычно завозить из РФ. Торговый оборот между ДНР и РФ медленно, но верно растет. С Украиной по прежнему все тухло, бизнес который был завязан на Украину и пытался оставаться в рамках легальности прогорел или прогорает, более менее неплохо устроились те, кто за взятки и откаты имеет возможность пересекать линию фронта с обеих сторон и за счет "надбавки за войну" окупать расходы на логистику и "подмазывание". В целом, несмотря на предпринимаемые меры, черный рынок по прежнему процветает, создавая питательную почву для различного криминала, который активно действует как в нашей, так и украинской прифронтовой полосе.

4. На границе по прежнему царит серьезная бюрократия, коммерческие грузы пытающиеся проходить под видом гуманитарки по прежнему отлавливают, что с одной стороны бьет по тем, кто пытается нажиться на войне, а с другой стороны мешает тем, кто возит реальные гуманитарные грузы. Очень строго ищут оружие и медикаменты (мы уже полтора месяца например не можем отвезти в Стаханов человеку лекарства на 77 долларов, лекарства есть, а провезти их без соответствующей бумаги нельзя - идиотизм). Более-менее проходят продукты, гражданская одежда, форма и частные целевые посылки для обычных граждан."


Видео



Видео



Видео


news-front.info




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.