» » США запретили Intel поставлять чипы Xeon для китайских суперкомпьютеров

 

США запретили Intel поставлять чипы Xeon для китайских суперкомпьютеров

14-04-2015, 06:35 » США запретили Intel поставлять чипы Xeon для китайских суперкомпьютеров

0 США запретили Intel поставлять чипы Xeon для китайских суперкомпьютеров Правительственные структуры Соединённых Штатов приняли решение наложить запрет на поставки в Китай процессоров Intel, применяющихся в системах высокопроизводительных вычислений.

Сообщается, что отныне Intel не может отгружать чипы Xeon и Xeon Phi четырём китайским учреждениям, имеющим отношение к созданию и эксплуатации суперкомпьютеров Tianhe-1A и Tianhe-2. Причина — подозрения в том, что эти мощные комплексы используются в рамках исследовательских проектов, связанных с ядерными взрывчатыми веществами.

Нужно отметить, что Tianhe-2 на сегодня является самым быстрым суперкомпьютером в мире: он обладает быстродействием в 33,86 петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду). А пиковая производительность достигает 54,9 петафлопса. Причём основой Tianhe-2 служат именно процессоры Xeon и сопроцессоры Xeon Phi.

В списке «неугодных» научных организаций КНР оказались: Национальный университет оборонных технологий, а также Национальные суперкомпьютерные центры в Гуанчжоу, Чанше и Тяньцзине.

США запретили Intel поставлять чипы Xeon для китайских суперкомпьютеров


В августе прошлого года Министерство торговли США уведомило Intel о том, что для поставок изделий Xeon названным китайским структурам необходима экспортная лицензия. Intel подала заявку на её выдачу, но получила отказ. В решении американского ведомства говорится, что деятельность четырёх китайских организаций «угрожает безопасности или интересам внешней политики США».

Таким образом, теперь суперкомпьютерным центрам Китая придётся искать иные пути получения процессоров Intel или перейти на решения другого производителя. В КНР ситуацию пока никак не комментируют.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.