» » Тяжелобольных детей из Донецка отправили на лечение в Россию

 

Тяжелобольных детей из Донецка отправили на лечение в Россию

12-04-2015, 04:35 » Тяжелобольных детей из Донецка отправили на лечение в Россию

0 Тяжелобольных детей из Донецка отправили на лечение в Россию

В Россию из Донецка доставлены дети с серьёзными сердечными заболеваниями. Они проходили лечение в кардиологическом отделении Центральной клинической больницы города, но из-за нехватки квалифицированного персонала и медикаментов оказывать им необходимую помощь было уже невозможно. Перед отъездом из Донецка с маленькими пациентами и их родителями встретился корреспондент RT Мурад Газдиев.

Маленькие пациенты и сопровождающие их взрослые были готовы отправиться в путь с самого утра и с нетерпением ждали отъезда. Съёмочная группа RT отправилась в Центральную клиническую больницу Донецка. Готовящиеся к отъезду 9 детей были пациентами кардиологического отделения, у всех различные сердечные заболевания, лечить которые в Донецке больше невозможно. Теперь они вместе со своими родителями собираются уехать в Россию, где им будет оказан должный уход. О том, почему они больше не могут проходить лечение здесь, корреспондент RT Мурад Газдиев поговорил с местными врачами.

«К сожалению, на сегодняшний момент у нас на территории ДНР случилась гуманитарная катастрофа, которая нашла своё отражение и в медицине», — рассказал один из врачей больницы. По его словам, это проявилось и в нехватке специалистов, поскольку люди разъехались из-за того, что перестали получать зарплаты, и в отсутствии медикаментозного обеспечения в должной мере.

На вопрос о том, почему жители Донецка отправляются со своими детьми на лечение в Россию, а не в другие города Украины, одна из жительниц объяснила: «Нет средств. Здесь и операцию нельзя сделать. Не могут.».

Далее съёмочная группа телеканала направилась к границе. Дорога прошла без происшествий, однако всё же напомнила, что этим ребятишкам пришлось пережить.

В аэропорту Ростова детей ожидает специальный самолёт. Семеро из них будут доставлены на лечение в Москву, двое останутся здесь. По дороге в аэропорт их будет сопровождать машина скорой помощи.





http://russian.rt.com/article/85027




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.