» » Китайский эксперт: Я бы рекомендовал руководству США осторожнее рассуждать о столкновении с Китаем

 

Китайский эксперт: Я бы рекомендовал руководству США осторожнее рассуждать о столкновении с Китаем

8-04-2015, 06:35 » Китайский эксперт: Я бы рекомендовал руководству США осторожнее рассуждать о столкновении с Китаем

0 Китайский эксперт: Я бы рекомендовал руководству США осторожнее рассуждать о столкновении с Китаем Глава Китайской национальной ассоциации по международным исследованиям Виктор Гао в интервью телеканалу RT прокомментировал планы США по активизации своего военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также рассказал об укреплении российско-китайских отношений.

Китайский эксперт: Я бы рекомендовал руководству США осторожнее рассуждать о столкновении с Китаем


Говоря о намерениях США усилить свое военно-техническое присутствие в АТР, глава Китайской национальной ассоциации по международным исследованиям Виктор Гао в интервью RT заявил: «США в своей внешней политике, совершенно очевидно, переориентируются на Азию. С китайской точки зрения, это видится как попытка Вашингтона играть на сдерживание Китая, а ряд исследователей даже усматривают здесь намерение сорвать мирное возвышение Китая. С другой стороны, Китай и Соединенные Штаты, объективно говоря, глубоко интегрированы друг в друга. Китай — крупнейший кредитор США. Объем двусторонней торговли между США и Китаем превышает $550 млрд. К тому же обе страны хорошо вооружены, и любой конфликт между ними вполне может привести к взаимному уничтожению. Так что я бы рекомендовал американскому руководству, включая министра обороны, с большой осторожностью рассуждать о вероятном столкновении между нашими странами, потому что они не знают, о чем говорят».

По мнению Гао, дружба между Россией и Китаем неизбежна и необходима обеим странам в силу геополитических реалий, вне зависимости от мнения других государств.

«США имеют право на любое мнение по этому вопросу, но для Китая Россия — один из самых важных партнеров. С дипломатической точки зрения, в российско-китайской дружбе существует объективная необходимость. У нас с Россией большая сухопутная граница; кроме того, нас объединяет множество общих интересов в дипломатическом, геополитическом и экономическом плане. Объем торговли между Россией и Китаем растет: прогнозируется, что в ближайшее время он достигнет $100 млрд и продолжит расти. Главное, что вне зависимости от мнения Вашингтона по этому поводу, Китай и Россия останутся друг для друга друзьями, надежными партнерами и добрыми соседями; и какие бы силы ни пытались рассорить наши страны, мы будем поддерживать дух солидарности и товарищества. В сегодняшних условиях российско-китайская дружба станет крайне важным фактором в поддержании международного мира и стабильности», – заключил китайский эксперт.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.