» » СМИ: Рост цен на продукты в России будут удерживать за счёт снижения затрат на рекламу

 

СМИ: Рост цен на продукты в России будут удерживать за счёт снижения затрат на рекламу

3-04-2015, 06:35 » СМИ: Рост цен на продукты в России будут удерживать за счёт снижения затрат на рекламу

0 СМИ: Рост цен на продукты в России будут удерживать за счёт снижения затрат на рекламу

В России депутаты намерены удержать рост цен на продукты питания за счёт снижения рекламных затрат производителей на продвижение в торговых сетях. Сейчас, по оценкам экспертов, производители за «продвижение товаров» платят до 40% от стоимости продуктов, что в итоге сказывается на конечной цене для потребителей.

СМИ: Рост цен на продукты в России будут удерживать за счёт снижения затрат на рекламу

В России рост цен на продукты питания могут начать сдерживать за счёт снижения затрат производителей на продвижение своего товара, пишет газета «Известия». Соответствующие поправки в федеральный закон «О торговле» фракция Единой России в ближайшее время направит в Госдуму. Расходы производителей продуктов питания на рекламу и маркетинг депутаты хотят ограничить до 5% от стоимости товаров.

По подсчётам экспертов, только три хлебопекарные компании Санкт-Петербурга в 2014 году заплатили торговым сетям за продвижение более 1 млрд рублей. В свою очередь произвеодители вынуждены компенсировать ничем не регулируемые издержки на продвижение товара в торговых сетях за счёт увеличения цены.

По словам управляющего партнёра торгового дома «Петровский» Анны Вовк, некоторые торговые сети за продвижение товара просят до 40% от стоимости продукции. Под «продвижением товара» подразумевается не только выкладка продукции на полках, но и реклама её торговыми сетями в своих собственных каталогах, видеороликах в том числе и на телевидении. Однако, по мнению Вовк, у производителей нет уверенности в том, что бюджет, выделенный на продвижение товара, действительно пойдёт на рекламные расходы по их продукции.

«Гарантии могут быть только в том случае, если торговая сеть предлагает поставщику провести PR-акции (дегустации, подарки, реклама) в своих магазинах, — рассказывает Вовк. — Реклама для сетей является фактически чистой прибылью, потому что невозможно открывать в год, например, пять новых магазинов, исходя только из продаж ритейлера, у которого множество расходов — за аренду, зарплату работникам, рекламу непосредственно сети и так далее».

В тоже время президент российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон считает, что ограничение сумм, выделяемых на рекламу, не поможет снизить стоимость продовольствия. «Ритейлеры найдут другие способы, как получить деньги с производителей. Поставщики не платят отдельно за выкладку товара — выделяются определенные бонусы за «продвижение продукции». Они зависят от условий заключённого с торговой сетью контракта, — сказал Кацнельсон. — Обычно ставки на бонусы составляют от 5 до 20% от стоимости товаров».

Однако законопроектом также предлагается обязать ритейлеров компенсировать поставщикам хлеба 50% затрат от нереализованного товара с истёкшим сроком годности. По словам Кацнельсона, в разных регионах доля возвращённого производителям хлеба колеблется от 3 до 20%.

«Нужно, чтобы эта процедура была вовсе упразднена»— сказал Кацнельсон, подчеркнув, что на Западе проблем с возвратом хлеба не существует. «За рубежом производители работают напрямую с покупателями. Если продукт может испортиться в скором времени, то продавец может предложить 50% скидку на определенный товар, например, с 5 часов вечера. Таким образом нераспроданных кондитерских изделий просто нет, — говорит Кацнельсон. — У нас же 85% торговли хлебом происходит через посредников. Производитель не видит своего покупателя, а потому не может к нему подстроиться ни в цене, ни в ассортименте».





http://russian.rt.com/article/83411




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.