» » Археологи раскопали останки тысячи средневековых учёных на территории Кембриджского университета

 

Археологи раскопали останки тысячи средневековых учёных на территории Кембриджского университета

1-04-2015, 09:35 » Археологи раскопали останки тысячи средневековых учёных на территории Кембриджского университета

0 Археологи раскопали останки тысячи средневековых учёных на территории Кембриджского университета

Под зданием колледжа Сент-Джонс, располагающегося на территории Кембриджского университета в Великобритании, было обнаружено средневековое кладбище, насчитывающее более тысячи захоронений. Как выяснилось, на кладбище, построенном при больнице Святого Иоанна Богослова, находившейся на месте нынешнего колледжа, хоронили в основном учёных из бедных слоёв населения.

Археологи раскопали останки тысячи средневековых учёных на территории Кембриджского университета

Как сообщает британское издание The Independent, кладбище обнаружили во время раскопок, проводимых под зданием колледжа Сент Джонса в Кембридже ещё три года назад, однако их результаты были обнародованы только сейчас. Под землей здания викторианской эпохи археологи нашли 1300 могил, а также 400 полных скелетов. Как выяснилось, захоронения принадлежат периоду XIII-XV веков.

Масштабы места погребений оставались загадкой до сих пор, в то время как существование и местоположение кладбища было известно историкам по крайней мере с середины XX века.

More than 400 skeletons have been recovered from a hidden cemetery beneath @stjohnscam: http://t.co/W8UWQt2hnP pic.twitter.com/XgxV7qSVds

— Cambridge News (@CambridgeNewsUK) April 1, 2015

Сообщается, что кладбище принадлежало средневековой больнице Святого Иоанна Богослова, существовавшей до 1511 года, на месте которой теперь стоит колледж, названный в её честь.

Крейг Сесфорд с факультета археологии и антропологии рассказал изданию, что обнаруженное кладбище является одной из крупнейших в своём роде находок в Великобритании.

Подавляющее большинство найденных на кладбище останков оказались без гробов. При этом, ювелирных изделий и других личных вещей при погребённых практически не было. Это объясняется тем, что кладбище было построено для бедных. Среди останков лишь немногие принадлежат женщинам и детям. Как выяснилось, здесь хоронили в основном учёных.

University of Cambridge: Remains of 1,300 scholars are found under building http://t.co/SaEFjbRedP pic.twitter.com/uM3v6y7cMM

— South Beach Miami ツ (@SoBeLIVE) April 1, 2015

У средневекового кладбища исследователи также обнаружили гравийные дорожки, колодец, а также семена различных цветущих растений. Это говорит о том, что ещё на протяжении определённого времени на кладбище приходили люди, чтобы посетить своих умерших близких.

Несмотря на местные слухи, связывающие появление кладбища при больнице с эпидемией чумы или, как её часто называют, «чёрной смерти», никаких доказательств этого заболевания при исследовании останков найдено не было.





http://russian.rt.com/article/82949




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.