» » СМИ: Британская компания торгует персональными данными подданных Соединённого королевства

 

СМИ: Британская компания торгует персональными данными подданных Соединённого королевства

30-03-2015, 06:35 » СМИ: Британская компания торгует персональными данными подданных Соединённого королевства

0 СМИ: Британская компания торгует персональными данными подданных Соединённого королевства

​Британская компания, о которой ранее никто не слышал, оказалась в Соединённом королевстве в центре скандала. Поводом для этого послужило журналистское расследование, в рамках которого директор по продажам компании B2C передал журналистам персональные данные о финансовом благосостоянии 15 тысяч британцев.

СМИ: Британская компания торгует персональными данными подданных Соединённого королевства

В ходе расследования, проведённого британской газетой Daily Mail, выяснилось, что руководству компании B2C удалось наладить тесное взаимодействие с 250 организациями, которые регулярно поставляли ей разную информацию о своих клиентах: от уровня дохода и возраста детей вплоть до того, какой фильм на DVD семья брала в прокате.

По словам владельца «информационного бизнеса», «достоверные и наиполнейшие» сведения о частной жизни британцев поступают в распоряжение благодаря тайному соглашению, которое удалось заключить с крупнейшей в Великобритании компанией Sesame, оказывающей услуги в сфере финансового консалтинга. Как пишет Daily Mail, её сотрудники обрабатывают шестую часть всех заявлений граждан королевства на получение ипотечного кредита.

«По сути, мы знаем всё: какую одежду они покупают, какие лекарства, куда ездят на выходные и как часто ездят отдыхать, какой у них размер дохода, есть ли дети. Когда вы заполняете анкету потенциального заёмщика ипотеки, вы предоставляете сведения о своей занятости, доходах., прочих инвестициях. К нам поступает информация о миллионах британцев», - рассказал представитель B2С Ник Сайер журналисту, представившемуся руководителем некой фиктивной компании, которой потребовались сведения о 15 тысячах британцев.

На данный момент в Sesame отрицают наличие каких-либо контактов и соглашений с B2C и Сайером, утверждая, что «ни при каких условиях они не имеют права передавать персональную информацию о своих клиентах третьим лицам». Проведённый независимым экспертом анализ полученных от B2C сведений и данных Sesame показал, что в базе данных консалтинговой компании аналогичной информации попросту нет.

За предоставление информации о пенсионных вкладах и накоплениях 15 тысяч британцев B2C попросило скромное вознаграждение в размере $7,5 тыс. По словам Сайера, компания предоставляла подобную информацию около 10 раз в месяц.





http://russian.rt.com/article/82524




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.