» » Военная операция в Йемене повлияла на мировые цены на нефть

 

Военная операция в Йемене повлияла на мировые цены на нефть

28-03-2015, 07:35 » Военная операция в Йемене повлияла на мировые цены на нефть

0 Военная операция в Йемене повлияла на мировые цены на нефть

​Авиаудары, нанесённые Саудовской Аравией и её ближневосточными союзниками по позициям повстанцев-хуситов в Йемене 26 марта, спровоцировали рост цен на нефть. Хотя Йемен не входит в число крупных производителей чёрного золота, он расположен в самом центре важнейших маршрутов транспортировки нефти. Корреспондент RT Мурад Газдиев выяснил, что трейдеры опасаются эскалации конфликта и перехода боевых действий в сторону Баб-эль-Мандебского пролива, который является одним из основных пунктов транзита нефти.

Мировые цены на нефть подскочили на фоне сообщений об авиаударах, нанесённых Саудовской Аравией и её союзниками по позициям повстанцев-хуситов в Йемене. По сравнению с сильнейшими прошлогодними колебаниями, нынешний рост цен незначителен, однако он демонстрирует, что операция ближневосточной коалиции пугает весь мир.

На нефтяных рынках такая спонтанная реакция, не поддающаяся логике, — обычное дело. Йемен не является крупным игроком по сравнению с его соседями из числа стран Персидского залива. Объёмы добываемой им нефти ничтожны. Так в чём же дело?

«В этом регионе расположены стратегические водные маршруты транспортировки нефти. Один из них — Баб-эль-Мандэбский пролив. Он разделяет Джибути и Йемен. Саудовская Аравия использует его для экспорта чёрного золота. Если бы такой важный путь попал под контроль врага, — это значительно ограничило бы возможности экспорта нефти для саудовцев», — рассказал RT заместитель шеф-редактора Platts Бэт Эванс.

Через этот небольшой пролив ежедневно проходит почти 5% производимой во всём мире нефти. Похоже, государства Персидского залива боятся потерять контроль над этим торговым путём. Саудовская Аравия и её союзники получают от продажи нефти огромную прибыль. Это, кстати, является их основным источником дохода. Поэтому дальнейшее повышение цены принесёт этим странам ещё большую выгоду. Перед нами — яркий пример того, как можно зарабатывать деньги, подавляя восстание против непопулярного президента.





http://russian.rt.com/article/82276




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.