» » Джен Псаки: Смещение Путина не является нашей целью, мы хотим изменить курс России

 

Джен Псаки: Смещение Путина не является нашей целью, мы хотим изменить курс России

26-03-2015, 08:35 » Джен Псаки: Смещение Путина не является нашей целью, мы хотим изменить курс России

0 Джен Псаки: Смещение Путина не является нашей целью, мы хотим изменить курс России Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки скоро уходит в декрет и оставляет свой пост, на котором успела прославиться даже в далекой России. Но перед этим в ночь на среду Джен дала интервью Ксении Собчак в прямом эфире телеканала "Дождь". И начала с главного - в чем и когда разошлись США и Россия?

- Мы сотрудничаем с Россией по многим вопросам, но у нас есть серьезные разногласия по поводу Украины. Где-то год назад российские сепаратисты вторглись в Украину, и у нас появились серьезные противоречия. Мы по разному оцениваем, насколько это соответствует международным нормам.

Псаки рассказала, что будет дальше - после того, как конгресс США попросил Обаму начать поставки оружия на Украину:

- Конгресс наделяет полномочиями действовать, и это воля президента - принимать или не принимать то или иное решение. Конечно, наша цель, чтобы Россия и пророссийские сепаратисты в Украине строго выполняли Минские соглашения. Мы не собираемся вести войну с Россией чужими руками, но мы рассматриваем различные варианты в зависимости от происходящего. Мы говорим только об оборонительном оружии, но взвешиваем все факты, пытаемся понять, какое решение приблизит разрешение конфликта на Украине. Есть много других рычагов: введение новых санкций, переговоры с нашими внешними партнерами. У США много вариантов.

Иногда складывалось ощущение, что сидишь на очередном брифинге в Госдепе:

- Россия и пророссийские сепаратисты незаконно вторглись на территорию Украины, - заявила Псаки. - Там уже находятся российские войска, а Россия уже осуществила поставки оружия сепаратистам. Поэтому рекомендация конгресса США тут ни при чем.

Собчак поинтересовалась: считает ли Псаки Путина диктатором? Начал Джен, вроде бы, мягко, но закончила совсем по-другому:

- Я не собираюсь вешать какие бы то ни было ярлыки на президента Путина, - ответила Псаки. - Очень жаль, что он, кажется, проигнорировал экономический спад своей страны, то, что напрямую воздействует на российский народ, чтобы сфокусироваться на незаконном вмешательстве в дела Украины. Политические лидеры в Америке были бы привлечены к ответственности, если бы выбрали такой путь.

- Является ли целью США смещение Путина?

- Нет, это не является нашей целью. Цель - это остановить незаконное вторжение России и пророссийских сепаратистов на территорию Украины. Речь не идет о том, чтобы сменить лидера в стране. Это должен быть выбор россиян. Но Россия ведет себя специфически в украинском вопросе, и у России есть возможность изменить свой курс.

Псаки всячески уходила от вопросов о роли США в государственном перевороте на Украине. Но иногда ее ответы были крайне циничны, как, например, в случае с изгнанием Януковича.

- Мы пытались работать с Януковичем, но он оставил страну. В стране был хаос, и сегодня все мы вспоминаем об этом с величайшим сожалением.

Джен упомянула и о Сноудене, которому Россия предоставила убежище:

- Мы, конечно, были бы рады принять Сноудена у себя в США, где он предстал бы перед справедливым судом. Если бы он вернулся.

В некоторых пунктах Белый дом пересмотрел свою позицию. Так Псаки не стала повторять заявление своего шефа, что Россия и ИГИЛ - равные опасности миру.

- Что больше угрожает США - Россия или ИГИЛ? - спросила Собчак.

- Я бы не стала проводить такие параллели. И не записываю их в одну категорию. ИГИЛ - террористы. Мы, Россия, остальные страны мира продолжаем с ними бороться.

Иногда Псаки явно отклонялась от генеральной линии руководства. Так, например, она видимо забыла, как совсем недавно Обама хвастался в конгрессе, что благодаря санкциям США российская экономика разорвана в клочья. И заявила:

- Мы не рассматриваем Россию как оппонента. Мы желаем вам успеха и процветания.

Псаки вообще много говорила о сотрудничестве с Россией - возможном и желаемом. Правда, в искренность ее заявлений не очень верилось.

Дмитрий СМИРНОВ




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.