» » СМИ: Российские предприниматели просят власти защитить их интеллектуальную собственность за рубежом

 

СМИ: Российские предприниматели просят власти защитить их интеллектуальную собственность за рубежом

26-03-2015, 07:35 » СМИ: Российские предприниматели просят власти защитить их интеллектуальную собственность за рубежом

0 СМИ: Российские предприниматели просят власти защитить их интеллектуальную собственность за рубежом

​Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов обратился к Владимиру Путину с просьбой принять участие в защите интеллектуальных прав российских компаний за рубежом. Российские предприниматели обеспокоены тем, что введённые в отношении РФ санкции приводят к активности по подделке отечественной продукции за рубежом.

СМИ: Российские предприниматели просят власти защитить их интеллектуальную собственность за рубежом

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов разработал проект документа, в котором говорится, что государству необходимо принять участие в защите отечественной интеллектуальной собственности за рубежом, сообщает газета «Известия».

«В настоящее время в результате действий экономических санкций против России зарубежные рынки испытывают недостаток оригинальной продукции, производимой в РФ. Ввиду неопредёленности срока действия санкций такой дефицит может спровоцировать замещение оригинальной продукции отечественных правообладателей товарами иных производителей, действующих без их согласия. Отсутствуют эффективные механизмы поддержки охраны и защиты отечественных правообладателей результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации за рубежом», — цитирует газета проект доклада.

По словам омбудсмена по вопросам интеллектуальной собственности Анатолия Семёнова, антироссийские санкции уже привели к активности по подделке отечественной продукции за рубежом. В первую очередь, отмечает издание, это относится к продукции оборонно-промышленного комплекса РФ.

«Из-за санкций сейчас российские компании не могут поставлять детали к машинам, проданным за границу, между тем ремонт как-то осуществляется. Понятно, что речь идёт о контрафакте», — отметил Семёнов.

А по мнению директора по научной работе ЗАО «Военаудит» Михаила Кириллова-Угрюмова, проблема существовала и до ввода санкций, так как механизмы обеспечения правовой защиты отечественных изобретений военного и двойного значения за рубежом отсутствуют, в связи с чем «отечественные разработки постоянно утекают». В пример он привёл знаменитый автомат Калашникова, который, по его словам, выпускается по всему миру без лицензии.

Точный механизм работы в этой сфере будет выработан уже после того, как по результатам встречи Титова с президентом страны 15 апреля будет сформировано поручение президента, однако эксперты уже сейчас называют наиболее вероятные пути решения проблемы. Как отметил омбудсмен Анатолий Семёнов, речь прежде всего идет о финансовой поддержке.

Он выразил мнение о том, что можно, например, оказывать поддержку в форме льготных кредитов, которые позволят компаниям вести юридическую деятельность, нанимать адвокатов.

Как сообщил гендиректор патентной компании «Зуйков и партнёры» Сергей Зуйков, в рамках проекта планируется создать своеобразную систему аккредитации западных юристов, которые будут защищать российскую интеллектуальную собственность.

«…Будет отобран круг специалистов, которые на постоянной основе будут защищать российскую интеллектуальную собственность за разумные деньги. Если речь идёт о разработках, которые были созданы на деньги государства, логично будет, что это будет оплачиваться в рамках госпрограмм», — считает Зуйков.

Вице-президент «Опоры России» Наталья Золотых, в свою очередь, сообщила, что сейчас обсуждается идея выделения беспроцентных кредитов, которые помогут отечественным компаниям осуществлять защиту интеллектуальной собственности.

По её словам, речь идёт о регистрации российских интеллектуальных продуктов в зарубежном правовом поле. По оценке Золотых, на обеспечение полноценной защиты одного изобретения понадобится порядка $15 тыс.





http://russian.rt.com/article/81828




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.