» » Парадокс XXI века: Британцы разучились заваривать чай

 

Парадокс XXI века: Британцы разучились заваривать чай

22-03-2015, 08:35 » Парадокс XXI века: Британцы разучились заваривать чай

0 Парадокс XXI века: Британцы разучились заваривать чай

Несмотря на то, что чай считается излюбленным напитком британцев, сегодня многие жители Соединённого Королевства не умеют правильно его заваривать. Профессионалы советуют не торопиться — чтобы ощутить весь вкус и аромат чая, нужно настаивать его около пяти минут. В тонкостях чайной церемонии разбиралась корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Чаепитие в Великобритании — многовековая традиция, уже ставшая национальной чертой. Однако выяснилось, что большинство британцев понятия не имеют, как правильно заваривать напиток.

Можно подумать, что чаепитие — лишь приятный способ расслабиться и провести время, но за этим стоит целая наука. Несмотря на то, что распитие чая традиционно считается одним из самых излюбленных времяпрепровождений британцев, согласно недавнему исследованию, большинство из них делают это неправильно.

По данным исследователей Университетского колледжа Лондона и Британской научной ассоциации, три четверти британцев ежедневно пьют чай, а это 165 миллионов чашек. Четверо из пяти делают это неправильно, не давая чаю должным образом завариться. Профессионалы советуют не торопиться. Чтобы ощутить весь вкус и аромат чая, нужно настаивать его около пяти минут, даже если вам не терпится поскорее попробовать напиток.

«Некоторые опускают чайные пакетики в чашку, затем через пару секунд вынимают их, не имея никакого представления о том, что такое настоящий чай. В прежние времена чай заваривали по всем правилам — в нём были чаинки», — рассказал владелица Camilla’s Tea House Джесси Мейден.

Недавние исследования также выяснили идеальную температуру — чай лучше всего подавать при нагреве воды до 65 градусов по Цельсию. И, поскольку мы говорим об Англии, не последнюю роль в церемонии чаепития занимает молоко. Когда его наливать в чашку — до самого чая или после? Ответ такой: если вы завариваете чай в кружке, то наливаете молоко после, если в чайнике — до.

Безусловно, никакие исследования не смогут разрешить давние споры о том, как же правильно заваривать чай, и это напоминает нам — не всё так просто, как кажется.





http://russian.rt.com/article/80933




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.