» » СМИ: Игорь Коломойский развязал на Украине олигархическую войну

 

СМИ: Игорь Коломойский развязал на Украине олигархическую войну

20-03-2015, 09:35 » СМИ: Игорь Коломойский развязал на Украине олигархическую войну

0 СМИ: Игорь Коломойский развязал на Украине олигархическую войну

Украинский олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский в сопровождении вооружённых людей захватил офис «Укртранснафты» в Киеве после того, как накануне от руководства государственной компанией был отстранён её прежний руководитель – Александр Лазорко. По мнению экспертов, это говорит о начале олигархической войны на Украине.

СМИ: Игорь Коломойский развязал на Украине олигархическую войну

Игорь Коломойский c помощью автоматчиков захватил офис «Укртранснафты» в Киеве. Об этом со ссылкой на исполняющего обязанности главы госкомпании заявил на своей странице в Facebook депутат Верховной рады Украины от «Блока Петра Порошенко» – Сергей Лещенко.

Накануне от руководства компанией был отстранён прежний руководитель Александр Лазорко, пишет газета «Известия». Согласно решению наблюдательного совета «Укртранснафты», осуществлять полномочия председателя правления компании до 10 августа должен Юрий Мирошник. Однако в офис, чтобы вытеснить нового руководителя и силой вернуть «своего» менеджера, прибыл Игорь Коломойский в сопровождении вооружённых людей. По словам Лещенко, причины действий олигарха заключаются в том, что Лазорко «оплачивал сотни миллионов гривен Коломойскому за слитое из системы нефтепроводов сырьё».

В свою очередь сам Коломойский заявил, что произошёл рейдерский захват предприятия, Мирошник назначил руководителем сам себя, а за ситуацией с «Укртранснафтой» предположительно стоит депутат от «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко.

Лещенко также написал, что уведомил министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о захвате «Укртранснафты» Коломойским, однако, по словам депутата, Аваков заявил, что «внутри забаррикадированного здания находится глава киевской милиции» и бросил трубку. Позднее Аваков в своём микроблоге в Twitter сказал, что конфликт исчерпан и перешёл в юридическую плоскость.

Между тем, эксперты уверены, что в Киеве разгорается самая настоящая олигархическая война.

«На Украине разгораются скандалы, которые говорят о начале масштабной войны олигархов. Причём войну они ведут уже в открытую, чувствуя полную безнаказанность. Прокуратура вряд ли станет в это вмешиваться», – рассказал украинский политолог Александр Дудчак.

А по мнению члена Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Владимира Лепехина, Коломойский — не просто серый кардинал современной Украины, но и главная угроза для президента Петра Порошенко. «Поддерживаемый в стране хаос позволяет ловить самую крупную рыбу — зарабатывать на поставках топлива для армии и оружия, пилить бюджеты, захватывать активы и устранять конкурентов», – отмечает Лепехин. «Губернатор и олигарх Игорь Коломойский не только создал внутри Украины не подчиняющуюся Киеву автономию, но и всячески содействовал разжиганию войны между Киевом и Донбассом, извлекая из этой войны выгоды для себя лично», – добавил он.





http://russian.rt.com/article/80666




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.