» » Сводка событий в Сирии за 11 марта 2015 года

 

Сводка событий в Сирии за 11 марта 2015 года

12-03-2015, 05:35 » Сводка событий в Сирии за 11 марта 2015 года

0 Сводка событий в Сирии за 11 марта 2015 года
Сводка событий в Сирии за 11 марта 2015 года
На юге Дамаска утром 11 марта группировка из 23 боевиков, принадлежавших формированию Лива Хаттын, добровольно сдалась властям и примкнула к отрядам сил национальной обороны. Вечером поступили данные о ещё одной подобной группе из 14 человек, перешедших на сторону правительственных войск.

В селении Бейт Сахм, в котором до сих пор оставались вооружённые группировки Джебхат Ан-Нусры, вновь прошли демонстрации местного населения против их присутствия. Вечером местные вооружённые отряды напали на их укрытия и, по последним данным, на местах происходят интенсивные боевые столкновения.

В Восточной Гуте, как подтверждает целый ряд источников, боевиками Джеш Аль-Ислам были казнены 38 бывших членов группировок Джеш Аль-Умма. Фото доказательства казни были опубликованы самими палачами, которые отрицают принадлежность казнённых к отрядам конкурентов. Они утверждают, что все убитые принадлежали ИГ.

Нападение бандгруппировок Джебхат Ан-Нусры и Джеш Ислам на позиции армии на линии соприкосновения в селении Баля не привели к желаемому результату - их атаки были отбиты, бои не повлияли на расположение сил.

Артиллерийские расчёты, которые сегодня взяли на себя основную работу по уничтожению объектов, принадлежащих бандформированиям, нанесли удары по позициям боевиков на местах боёв в Бале, а также в Хош Аль-Фара, Мейдаа, Кафр-Батна. Уничтожены мастерская по производству СВУ и ракетных снарядов, тяжёлые пулемёты и другое военной имущество противников.

Ночью и в течение дня не стихали бои в Джобаре, где армейскими подразделениями был обнаружен и уничтожен ещё один тоннель боевиков. Те, в свою очередь, отомстили за понесённые потери обстрелами жилых кварталов столицы, в том числе снаряды разорвались в Баб Туме, Аль-Барамке, на площади Омеядов, в Аль-Адави и в Шаляне. Информации о погибших пока нет, однако в списке раненых - не менее 15 мирных граждан.

В Алеппо продолжались бои на северном фронте. Сегодня при массированном огневом участии ВВС и артиллерии они концентрировались в окрестностях селения Хандарат, где на нескольких южных участках продолжали оставаться отдельные группировки террористов, прорвавшиеся туда в первый день нападения. Также частями ВС были атакованы линии обороны боевиков в окрестностях лагеря палестинских беженцев Хандарат.

По информации газеты "Аль-Ватан", опубликованной со ссылкой на военные источники на местах боевых действий на севере провинции Алеппо, в Сирию из Турции для выполнения задачи по взятию вышеупомянутых стратегически важных пунктов и снятия угрозы полного окружения бандформирований в Алеппо было переброшено около 3 тыс. 500 боевиков, большинство которых - иностранцы.

Опубликованную вчера боевиками информацию о взятии Хандарата сегодня опровергли их полевые командиры, в частности речь идёт о заявлении, сделанном главарём Ахрар Шам Исламия Абу Салехом Тахханом, который подтвердил провал штурма.

В итоге сегодняшних боёв на севере Алеппо, судя по очень длинному списку имён убитых "моджахедов", опубликованному их подельниками, было много выходцев из Судана, Палестины, Голландии и КСА.

На востоке провинции с воздуха в течение трёх дней подвергалась ракетным ударам территория крупного тренировочного лагеря ИГ, где проходили подготовку вновь прибывающие на "джихад" иностранные боевики, которых после прохождения курса направляли в районы боевых действий в Алеппо, Хасаке, Дейр-эз-Зоре и Ракке. Всего было уничтожено не менее 150 исламистов.

Вечером группировки ИГ объявили о своей атаке на позиции курдов на северо-востоке Серрина в районе Манбиджа. По некоторым данным, ожесточённые бои идут там до сих пор вблизи территории местного крупного зернохранилища.

В районе селения Соран, находящегося под контролем группировок Джебхат Ан-Нусры и Исламского фронта, боевиками ИГ также была предпринята атака на позиции противников. Сообщается об обмене сторон артиллерийскими и ракетными ударами.

В провинции Хама около 5-х часов назад отряды террористов совершили нападение на позиции армии и опорные пункты сил национальной обороны на севере и западе от города Мхарде. Боевые столкновения с участием артиллерии продолжались около 2-х часов. По последним данным, в настоящее время в районе наблюдается затишье. Ни одного из атакуемых объектов боевикам взять не удалось.

На северном въезде в городе Идлиб сегодня был сбит ещё один БПЛА, принадлежавший боевикам.

Сегодня же была отражена атака бандформирований Джебхат Ан-Нусры и Ахрар Аш-Шам Исламия на позиции армии в районе селения Штабрак. Для пресечения активности противника были задействованы артиллерийские и ракетные расчёты.

Массированная попытка контратаки на взятое армией селение Дорин привела к полному поражению экстремистских группировок в провинции Латакия. Их нападение было отражено шквальным огнём артиллерии и авиации, после чего террористы массово стали отступать обратно - в Сальму, - куда ранее, согласно их же данным, для участия в операции по возвращению под контроль Дорина прибыли сотни боевиков из Турции, включая турецких граждан, и провинции Идлиб.

Тем временем в провинции Аль-Хасака в районе Рас Аль-Айн группировки ИГ отвоевали у курдов три деревни. Бои в окрестностях Рас Аль-Айн продолжаются. В числе вновь перешедших под контроль исламистов селений - Тель Ханзир, расположенный на западе от приграничного города и взятый пешмерга совсем недавно, а также две деревни на юге. Местные источники утверждают, что при полном игнорировании пограничных служб Турции исламисты спокойно пересекали границу и проникали в район боёв за Рас Аль-Айн вместе с боевой техникой.

В Ракке группировками ИГ был казнён свой же боевик, палестинец, проживавший в Израиле, Мухаммад Саид Исмаил, которого обвинили в содействии израильским спецслужбам. Отец 19-летнего террориста категорически отверг эти обвинения и заявил, что сына казнили за желание покинуть вооружённую группировку, в которой он состоял, и вернуться домой. Интересен сам факт неожиданности и необычности обвинения и то, что процедура прилюдной казни была выполнена ребёнком и взрослым боевиком ИГ, имеющими французское гражданство.

Вчерашняя операция ВВС САР в провинции Аль-Кунейтра, сегодня вызвала активизацию работы израильских ВВС и полётов БПЛА над приграничными территориями. Так же накануне пулей с сирийской стороны, где, как известно, окопались бандформирования, был легко ранен офицер израильского военного патруля на оккупированной части Голан.

Сегодня стало известно, что в результате вчерашних налётов на штаб террористов были убиты 12 полевых командиров бандгруппировок. В подвергшемся удару здании проходило их совещание, на котором рассматривался план, разработанный штабами на территории Иордании непосредственно с участием представителей спецслужб Иордании, Франции, США, КСА и Израиля. Как сообщают некоторые источники, кураторы требовали от боевиков проведения операций по захвату города Аль-Баас и Хан Арнаба, взятия высот Шаар и Шахм, селения Дейр Махкер, а также продвижения в сторону автострады Салям и выходу на позиции для атаки на подразделения армии, проводящие КТО в ставшем известным южном "треугольнике" Дамаск - Дарааа - Кунейтра.

Со своей стороны сирийские ВВС не прекратили налётов на позиции бандформирований в приграничной зоне.




Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.