» » ​Минюст США: В действиях полиции города Фергюсона есть доказательства расовых предрассудков

 

​Минюст США: В действиях полиции города Фергюсона есть доказательства расовых предрассудков

4-03-2015, 04:35 » ​Минюст США: В действиях полиции города Фергюсона есть доказательства расовых предрассудков

0 ​Минюст США: В действиях полиции города Фергюсона есть доказательства расовых предрассудков

Министерство юстиции США считает, что полиция города Фергюсон, штат Миссури, использует методы, которые ведут к систематическим нарушениям федеральных законов. Таковы результаты расследования, начатого в августе 2014 года. Тогда в Фергюсоне начались протесты из-за убийства белым полицейским Дарреном Уилсоном безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна. Волна погромов захлестнула город после того, как жюри присяжных решило не выдвигать обвинения против Уилсона. Тогда массовые акции протеста распространились и на другие города США.

​Минюст США: В действиях полиции города Фергюсона есть доказательства расовых предрассудков

В результате расследования, начатого в августе 2014 года минюст США получил «прямые доказательства расовых предрассудков и стереотипов», которые присутствуют в отношениях между правоохранительными органами и гражданами в американском городе Фергюсон. Выдержки из доклада публикует издание TheNewYorkTimes.

Расследование показало, что полиция Фергюсона останавливает людей для проверки без обоснованных подозрений и проводит аресты, не имея значительных оснований. Кроме того, у темнокожих водителей проверяют документы чаще, и чаще обыскивают, чем белых. Также в документе есть свидетельства непропорционального применения чрезмерной силы в отношении темнокожих граждан. В период с 2012 по 2014 годы 93% от общего числа арестованных в Фергюсоне были темнокожими. В 88% случаев стражи порядка применяли силу против афроамериканцев. Муниципальные суды города на 68% чаще отклоняли иски темнокожих жителей. А официальные лица города позволяли себе отпускать расистские шутки, в том числе в электронной переписке. При том, что подавляющее большинство жителей Фергюсона – темнокожие, полицейские и представители властей – в основном белые.

Массовые акции протеста против расовой дискриминации со стороны полиции начались в США в ноябре 2014 года. Тогда было объявлено о решении присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе в Фергюсоне безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. После оглашения решения присяжных в Фергюсоне вспыхнули беспорядки. Начались погромы, поджоги и мародёрство. Полиция применила слезоточивый газ. Десятки нарушителей общественного порядка были арестованы. Власти американского штата Миссури потратили почти $12 млн на обеспечение порядка в Фергюсоне. Там действовал режим чрезвычайной ситуации и были введены войска Национальной гвардии.

Президент США Барак Обама подверг критике как действия жителей Фергюсона, устроивших масштабные беспорядки в городе, так и реакцию полицейских при разгоне протестующих. В Фергюсон приехал генеральный прокурор (министр юстиции) США Эрик Холдер и пообещал, что по факту убийства Майкла Брауна власти проведут тщательнейшее расследование. Он также обещал разобраться, действительно ли в Фергюсоне полиция имеет историю расовой дискриминации и превышения должностных полномочий. Одновременно с этим ФБР продолжило расследование по факту нарушения гражданских прав.

Акции протеста захлестнули и другие города США: демонстрации прошли также в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Далласе, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Окленде и других городах по всей стране.

Акции протеста вспыхнули с новой силой после оглашения вердикта присяжных по аналогичному делу. На этот раз суда избежал белый полицейский, применивший запрещённый удушающий приём при задержании безоружного афроамериканца Эрика Гарнера. В результате отец шестерых детей, страдавший астмой, скончался.





http://russian.rt.com/article/77542




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.