» » Глава МККК в эфире RT о гуманитарной помощи Украине

 

Глава МККК в эфире RT о гуманитарной помощи Украине

3-03-2015, 04:35 » Глава МККК в эфире RT о гуманитарной помощи Украине

0 Глава МККК в эфире RT о гуманитарной помощи Украине

Ведущая RT Софико Шеварднадзе побеседовала с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером о миссии организации на Украине. В интервью глава МККК рассказал, могут ли выделенные ими деньги помочь жителям Донбасса, почему комитет отказался сопровождать российский гумконвой и что значит «помочь Украине по югославскому сценарию».

Сейчас Красный Крест ведёт активную работу в Донецке и Луганске. Организация выделила на помощь Донбассу $50 млн. Для сравнения, это в 3,5 раза меньше, чем выделяется для Сирии. «Определённо, этих денег недостаточно, чтобы помочь жителям Донбасса, — рассказал Маурер. — Мы работаем над увеличением бюджета. Если позволят обстоятельства, это произойдёт в ближайшие пару недель».

Операция на Украине стала 10-ой по масштабам для МККК. «Ситуация очень серьёзная. Нам приходится работать в условиях неутихающих боёв. Люди там живут в крайней нужде. Особенно уязвимы инвалиды, пожилые люди, пациенты больниц», — пояснил глава МККК.

Одним из самых острых вопросов в ходе интервью стал отказ Красного Креста сопровождать российскую колонну с гуманитарной помощью для Украины. Ранее представители организации сослались на опасную обстановку в регионе. Маурер к этим объяснениям добавил, что комитет будет ждать, когда правительства России и Украины договорятся о судьбе гумпомощи. «Вопрос о конвоях — политический. Красный Крест не выполняет функции пограничных служб, мы не должны решать, какой груз попадёт на Украину», — заявил он.

Маурер предложил своё решение доставки гуманитарных грузов на Украину. По его словам, там может сработать «югославская модель». «Мы знаем, что в случае с Югославией совместные усилия определённых стран позволили наладить международный механизм оказания гумпомощи. Однако мы не готовы брать ответственность за подобный механизм».

В ходе интервью Маурер прокомментировал ситуацию вокруг украинского Красного Креста, который отказался от помощи российских коллег. «Мы сожалеем, что всё так сложилось, но такова действительность. Отказ украинского государства и украинского Красного Креста от российской гуманитарной помощи — это факт».

Но об отказе МККК филантропу Елизавете Глинке, больше известной как доктор Лиза, в помощи по доставке лекарств больным детям на Украине Петер Маурер не слышал. Ранее сообщалось, что один из представителей комитета заявил, что не станет помогать Глинке, так как не согласен с политикой президента России. Пресс-служба гуманитарной организации сразу после заявления доктора Лизы поспешила заявить о невозможности подобного ответа сотрудником МККК.

Полный вариант интервью доступен на сайте документального телеканала RTД.





http://russian.rt.com/article/77259




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.