» » ​Новая киевская власть крайне жёстко обходится с журналистами

 

​Новая киевская власть крайне жёстко обходится с журналистами

2-03-2015, 08:35 » ​Новая киевская власть крайне жёстко обходится с журналистами

0 ​Новая киевская власть крайне жёстко обходится с журналистами

26 февраля представитель ОБСЕ по свободе слова назвала чрезмерными действия украинской власти по ограничению работы в стране российских журналистов. Около ста СМИ — информационных агентств, телеканалов и радиостанций — были лишены аккредитации при местных госорганах. Однако освещение конфликта на Украине для журналистов всегда было непростой задачей. С подробностями — корреспондент RT Дэниэл Бушелл.

Отношения журналистов с новой властью Украины не задались с самого начала. Если у вас не та национальность или не тот работодатель – этого уже достаточно, чтобы ваши документы порвали, а вас самих выдворили из страны.

По мере обострения конфликта ситуация только усугубилась. Яркий пример – задержание двух журналистов российского телеканала LifeNews. Их обвинили в шпионаже в пользу России и почти неделю держали в плену. Олег Сидякин и Марат Сайченко, уже после освобождения смогли рассказать коллегам о пережитом. По их словам, их держали связанными и не разрешали шевелиться. А когда кто-то из пленников начинал шевелиться, в них кидали камни, били, угрожали расстрелять.

В ноябре прошлого года Служба безопасности Украины запретила въезд в страну 83 российских журналистам, некоторые из них были депортированы. Но проблемы могут возникнуть не только потому, что у вас российский паспорт.

Гражданин Великобритании Грэм Филлипс попал в неприятности из-за того, что на заднем сидении его автомобиля обнаружили пуленепробиваемый жилет, а сам он был стрингером телеканала RT.

«Они спросили, на кого я работаю. Я ответил, что на российский канал RT. Видимо, это и стало причиной всех неприятностей: нас попросили остановить машину на обочине. Затем заставили свернуть оборудование и отвезли на блокпост», - рассказал журналист.

Радикалы даже пообещали за его поимку $10 тыс. Гражданку США Алину Епримян, сотрудницу видеоагентства RTRuptly, задержали только за то, что она снимала протесты на западе Украины.

«Журналисты с камерой заметили у меня на штативе наклейку Ruptly, и через 15 минут ко мне подошли трое милиционеров и трое сотрудников Службы безопасности Украины. Они потребовали у меня весь отснятый материал, чтобы уничтожить его», - рассказала Алина.

Вот совсем недавний пример: журналисты «Аль-Джазиры» отправились освещать годовщину событий на Майдане. Командировка проходила в то время, когда в западных СМИ стали появляться новые материалы. В них отмечалось, что снайперы оппозиции были причастны к расстрелам на майдане. И хотя все документы журналистов были в порядке, их всё равно депортировали.

О суровых мерах в отношении любого журналиста, который может подвергнуть сомнению политику Киева, написал в Facebook советник главы Службы безопасности Украины. Он предупредил, что уголовное преследование ждёт любого, кто «помогает агрессору, осуществляя враждебную информационную деятельность». Жёсткая позиция Киева послужила поводом для повторного осуждения представителями ОБСЕ нападок на журналистов, работающих на Украине.





http://russian.rt.com/article/77068




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.