» » Финансист: У Украины нет экономики как таковой

 

Финансист: У Украины нет экономики как таковой

1-03-2015, 06:35 » Финансист: У Украины нет экономики как таковой

0 Финансист: У Украины нет экономики как таковой

За год правления новой власти на Украине экономические показатели страны катастрофически снизились. Инфляция приближается к 30%. Счета за газ выросли на 280%, за центральное отопление — на 66%. Ведущая программы In the Now Анисса Науэй обсудила экономическую ситуацию на Украине с финансовым аналитиком и исполнительным директором компании DV ADVISORS Патриком Янгом.

ДНР и ЛНР приняли решение о введении мультивалютной финансовой системы. Теперь в этих республиках можно расплачиваться не только в украинских гривнах, но также в долларах, евро, российских рублях и китайских юанях.

Возможно, это решение было принято потому, что украинская валюта сейчас переживает катастрофическое падение. Курс гривны по отношению к доллару упал более чем в 4 раза. Минимальная заработная плата на Украине составляет $43 – меньше, чем в Бангладеш, Гане или Замбии.

Счета за газ выросли на 280%, за центральное отопление — на 66%. Инфляция в стране приближается к 30%.

Как полагает финансовый аналитик, исполнительный директор компании DV ADVISORS Патрик Янг, 40-миллиардный кредит Украине, о котором объявил МВФ, вряд ли сможет исправить катастрофическое положение в стране. «Всё это очень сложно. У Украины нет экономики как таковой — это скорее замаскированный под валюту вечный двигатель, генерирующий кризис. В украинской экономике полная разруха. Вызвана она не только крымским вопросом и гражданской войной на востоке. Помимо этого никто не верит, что иностранные инвесторы сочтут Украину достаточно надёжной для прямых вложений», — отметил он.

По словам эксперта, именно вследствие этих причин МВФ предоставляет Украине кредит, общая сумма которого составит около $40 млрд. Суть в том, что большая часть денег должна быть получена как можно скорее. По меньшей мере четвёртая часть этой суммы необходима для вливания в экономику страны в кратчайшие сроки после того, как в середине марта МВФ примет решение, сообщил он. При этом в условиях нынешнего кризиса Украина будет постоянно нуждаться в новых денежных поступлениях, пояснил Янг.

«На протяжении последних 20 лет украинское правительство совершенно не замечало, что происходит вокруг. Оно даже не попыталось выполнить данные обещания: не создало надлежащей коммерческой структуры для малого бизнеса, не разработало вразумительных законов о собственности. Что до судебной системы, так она насквозь коррумпирована по всей Украине, и это выходит ей боком. А теперь они хотят все проблемы решить одним большим махом. В результате цены вырастут до ужасающих значений, что ещё сильнее ударит по обычному украинскому рабочему и пенсионеру: счета за электроэнергию подорожают мгновенно, и платить им придётся огромные деньги», — заявил финансист.

Говоря о российско-украинских отношениях эксперт подчеркнул, что в прошлом Украина много раз не платила за газ, предоставляла о своём газе неверную информацию, отбирала газ, предназначенный для других стран. «Украинскому правительству, будь то при Порошенко или любом его предшественнике, доверять невероятно трудно. И поэтому Москва оказалась между молотом и наковальней, выбирая между бесконечным продлением долга и возможностью иногда заявить: «Хватит, мы знаем обо всех кризисах на Украине, за последние 20-25 лет ничего, по сути, не работало», — считает он.

«Мне кажется, иногда милосердие может быть преступным, нужно действовать жёстко из лучших побуждений. Украине нужно переставать бродить, словно лунатик, посреди своего экономического кошмара. А мотивы России, если ей приходится действовать жёстко, закономерны», — добавил Янг.





http://russian.rt.com/article/76906




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.