» » Конгрессмены США могут ограничить доступ к видеозаписям полицейских

 

Конгрессмены США могут ограничить доступ к видеозаписям полицейских

26-02-2015, 08:35 » Конгрессмены США могут ограничить доступ к видеозаписям полицейских

0 Конгрессмены США могут ограничить доступ к видеозаписям полицейских

После массовых протестов против произвола полицейских, прокатившихся по Америке в 2014 году, власти США решили снабжать сотрудников правоохранительных органов нательными видеокамерами. На эти цели в декабре прошлого года Обама предложил выделить из бюджета страны $263 млн. Однако после того, как в сеть попало очередное видео, на котором полицейские распылили перцовую смесь из баллончиков на мирно протестующих людей, конгрессмены штата Миссури вынесли на рассмотрение законопроект, запрещающий публичный доступ ко всем полицейским материалам. С подробностями - корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Один из конгрессменов штата Миссури вынес на рассмотрение законопроект, запрещающий публичный доступ к видеозаписям, снятым сотрудниками полиции на нательные видеокамеры, видеорегистраторы, а также к любым другим видеозаписям, снятым полицейскими. В настоящее время, согласно закону штата об общедоступности документов, любой человек может получить доступ практически ко всем полицейским материалам.

Внесённый на рассмотрение законопроект также гласит: «Государство не может требовать от правоохранительных органов выдавать камеры сотрудникам полиции, а также не может требовать от блюстителей порядка носить эти камеры».

На фоне массовых протестов, прошедших в стране после убийства чернокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне, власти решили успокоить народное волнение и задумались о том, как вернуть полиции общественное доверие. Нательные видеокамеры оказались в числе приоритетных идей. В декабре прошлого года администрация Обамы выступила с инициативой о выделении $263 млн из федерального бюджета на улучшение подготовки офицеров полиции, а также на оснащение их нательными камерами.

Теперь, когда массовые волнения улеглись, власти штата Миссури могут принять закон, который легко уничтожит инициативу обязательного ношения нательных камер сотрудниками правопорядка. Уличные протесты, быть может, и прекратились, но сообщения о злоупотреблении служебным положением сотрудниками американской полиции продолжают поступать.

Ужасающая видеозапись появилась на этой неделе. На ней видно, как полицейский из штата Флорида бьёт электрошокером пожилого человека с поднятыми руками. На другой видеозаписи с телефона, также появившейся на этой неделе, видно, как полицейский бьёт по лицу лежащего на земле бездомного человека. Появление таких видеозаписей в интернете вызывает бурную реакцию общественности. Не было бы видеозаписей – не было бы и реакции.





http://russian.rt.com/article/76425




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.