» » Экономист: Россия заслуживает рейтинга инвестиционной категории

 

Экономист: Россия заслуживает рейтинга инвестиционной категории

26-02-2015, 04:35 » Экономист: Россия заслуживает рейтинга инвестиционной категории

0 Экономист: Россия заслуживает рейтинга инвестиционной категории

По мнению главного экономиста Citigroup в России и СНГ Ивана Чакарова, рейтинговые агентства слишком сгущают краски, занижая рейтинги РФ. Но российские компании ожидали подобного решения достаточно давно, поэтому рынок отреагировал незначительно.

Главный экономист Citigroupв Росси и СНГ Иван Чакаров рассказал, что разговоры о предстоящем понижении рейтинга России велись уже давно, поэтому для экспертов это не стало сюрпризом.

«Были подозрения, что такое может случиться, и эти негативные прогнозы уже в определённой степени были отражены в конъюнктуре рынка. Поэтому когда решение о понижении рейтинга России было принято, оно оказало не столь значительный эффект», - рассказал Чакаров.

По его словам, именно этим можно объяснить тот факт, что «российские рынки немного укрепились в начале года, как раз когда кредитный рейтинг дважды снизили до «мусорного».

«Это, во-первых. Во-вторых, мы считаем, что у S&P и Moody's чрезмерно мрачный прогноз касательно российской экономики, что, возможно, и привело к снижению рейтинга. Мы не спорим с тем, что России придётся трудно, и тоже ожидаем, что рецессия будет продолжительной и сильной, но не настолько продолжительной и сильной, как предсказывает Moody's. Поэтому мы и считаем, что Россия заслуживает рейтинга инвестиционной категории, но, опять же, по этому вопросу существуют разные мнения», - заключил эксперт.

Ранее агентство Moody's после снижения суверенного рейтинга РФ понизило рейтинги 14 российских нефинансовых корпораций и их дочерних предприятий с «Baa3» до спекулятивного уровня «Ba1».

До беспрецедентно низкого уровня «Ba1» понижены рейтинги «Норникеля», НЛМК, РЖД, ФПК, «Уралкалия», «Фосагро», МТС и «Мегафона». Кроме того, агентство подтвердило рейтинг «Северстали» на уровне «Ba1».

В обосновании этого решения, в частности, было заявлено, что «продолжающийся кризис на Украине, а также недавнее падение цен на нефть и снижение курса рубля подрывают перспективы роста экономики России в среднесрочной перспективе».





http://russian.rt.com/article/76424




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.