» » Британские школьницы сбежали и возможно присоединиться к боевикам ИГ

 

Британские школьницы сбежали и возможно присоединиться к боевикам ИГ

24-02-2015, 15:35 » Британские школьницы сбежали и возможно присоединиться к боевикам ИГ

0 Британские школьницы сбежали и возможно присоединиться к боевикам ИГ

Британские спецслужбы разыскивают трёх школьниц 15 и 16 лет, которые во время каникул вылетели в Турцию, чтобы затем, предположительно, пересечь границу с Сирией и вступить в ряды террористической группировки «Исламское государство». В том, что юные жительницы Восточного Лондона приняли такое решение, многие винят социальные сети. Как оказалось, девочки были подписаны на десятки экстремистских аккаунтов в Twitter. С подробностями — корреспондент RT Полина Бойко.

В Великобритании трёх девушек убедили стать «невестами джихада». С помощью интернета их завербовали прямо в их квартирах. 15-летние Шамима Бегум и Амира Аббаси, а также 16-летняя Кадиза Султана учились в одной лондонской школе и были круглыми отличницами. Во время каникул на прошлой неделе они купили билеты на самолёт, вылетающий в Турцию, предположительно, для того чтобы оттуда попасть в Сирию. Одна из девушек, Шамима Бигум, была подписана почти на 70 экстремистских аккаунтов в Twitter.

Сейчас в адрес руководства сервиса поступают многочисленные обвинения в том, что работа большинства из таких аккаунтов не была заблокирована. Но часто даже в случае блокировки они очень быстро появляются снова. Twitter упрекают в том, что компания не способна отслеживать аккаунты радикальных фундаменталистов. Шамима Бегум открыто связалась в Twitter с двадцатилетней Аксой Махмуд. В 2013 году эта женщина уехала из Глазго в Сирию, чтобы стать «невестой джихада». Возникают опасения, что именно она убедила девочек отправиться в эту страну и примкнуть к террористической группировке «Исламское государство». Члены семьи Аксы Махмуд опубликовали заявление, в котором говорится, что они осуждают её поведение и не исключают, что именно она причастна к исчезновению трёх британских девочек.

При этом семья Махмуд заявила, что в происшедшем виноваты и спецслужбы Великобритании. После того как Акса сбежала из дома в 2013 году, за её аккаунтом в социальных сетях велось наблюдение. То есть спецслужбы могли перехватить переписку Аксы с одной из девочек и предотвратить их исчезновение.

Таким образом, в лондонской школе, большинство учеников которой сегодня вернулись к занятиям после недельных каникул, три места по-прежнему пустуют. И есть серьёзные опасения, что девочки, которые уже должны быть на уроках, отправились в Сирию, чтобы стать «невестами джихада».





http://russian.rt.com/article/76123




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.